Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 11.07.2022 15:20

Уличный пес изгрыз лицо 3-летнему мальчику - в ответ появились мнения уничтожить всех бродячих собак

Трехлетнего мальчика в Краснооктябрьском районе Волгограда искусал за лицо уличный пёс. Со слов родителей, ребенка покусала соседская собака.

Мальчика экстренно доставили в больницу и оказали первую помощь. Как сообщили в пресс-службе комитета здравоохранения Волгоградской области, сейчас ребёнок проходит лечение в челюстно-лицевом отделении городской больницы №1. В настоящее время врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести.

С первых дней лечения малыша укололи антирабической вакциной. Родители и врачи надеются на благоприятный исход.

Напомним нашим читателем, что бешенством можно заразится от укуса почти любого животного: будь то кошка, милый ёжик или белка из парка. Чем выше располагается на теле повреждение, тем опаснее последствия запоздалого лечения. При укусе любой степени тяжести обязательно необходимо обратиться к врачу и незамедлительно начать антирабическое лечение.

В прошлый четверг, 7 июля, стало известно, что в Волгоградской области немецкая овчарка напала на маленькую девочку и искусала ей лицо. Нападение животного произошло в Суровикино, во дворе дома девочки, собака принадлежала отцу малышки. Спасали девочку в городской больнице №1 Волгограда 7 июля.

Угрозу представляют горожанам и бродячие собаки. Сегодня мы опубликовали статью, в которой волгоградцы высказали уверенность в причастности Горпитомника к распространению уличных собак.

А волгоградский предприниматель Вячеслав Кузьменко после очередного нападения уличных собак на ребенка предложил кардинально решить проблему бездомных животных. Предприниматель считает, что прежде, чем вводить законы о гуманном обращении с животными, нужно "обнулить" их численность.

Иначе говоря, возмущенный горожанин предлагает для начала уничтожить всех бездомных собак. Своим мнением волгоградец поделился в телеграм-канале после того, как в Краснооктябрьском районе собака разорвала лицо трехлетнему ребенку.

- Может быть, кто-то это когда-нибудь закончит? Раньше, говорят, средство нужное в аптеках было, сейчас под давлением кого-то оно оттуда исчезло. Понимаю, что нарвусь на хейт сердобольных, но эту проблему нужно перезагрузить, а именно уничтожить одномоментно всё нынешнее поголовье уличных собак, а уже потом, если хотите, строить из себя сердобольных, но уже нормально, а не как раньше. Иначе этой зимой ждите уже десятков загрызанных людей, - описал Кузьменко развитие ситуации с бездомными животными, если не решить ее кардинально.

При этом сам он утверждает, что не считает агрессивными всех подряд бездомных собак. Но ради безопасности детей он считает оправданным уничтожение всех подряд животных.

- Кстати, я лично этой зимой-весной неоднократно подкармливал одну стаю безопасных тузиков. Да, такие есть, и, возможно, даже большинство. Но проблема в том, что есть и небезопасные стаи, а есть и вообще агрессивные. Лично мне одного покусаного ребёнка гораздо жальче, чем тысячу потравленных тузиков, извините, но вот так, человеческие дети для меня важнее, хотя я знаю, что есть те (цензура редакции), которые скажут, что "ребёнок трёхлетний сам виноват, собаки не нападают...". Есть и те, кто вздохнет: "Ну, что ж делать-то... Не убивать же?". Ребята, ваша позиция, именно ваша, довела ситуацию, до того, что уже только убивать, - категоричен в своем мнении Кузьменко.

Не так давно сторонники кардинальных мер борьбы с бесконтрольным размножением в городах собак массово отметились в комментариях после публикации о травле собак мышьяком неизвестными в Волгограде.

- Жестоко, конечно. Но как бороться со стаями ? Кидаются на людей, с домашними собаками тоже страшно гулять. Окружают стаей. Администрации бездействуют, - возмущались тогда жители Волгоградской области.

Светлана Самойлова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0