Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 13.01.2021 11:48

Управление ГИБДД обратилось к водителям в связи с надвигающимся на Волгоградскую область снежным шквалом

Управление ГИБДД по Волгоградской области распространило через СМИ срочное обращение к водителям и пешеходам.

По сообщению Волгоградского ЦГМС, на территории Волгоградской области ожидается ухудшение погодных условий. Днем 13 января по Волгоградской области прогнозируется усиление ветра, сильные осадки (снег, мокрый снег, ледяной дождь), туманы, гололеды, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, в отдельных северных районах метель.  

На городских и федеральных автодорогах возможно образование наката и обледенение дорожного полотна, следствием которых могут стать заносы автомобилей, повысится опасность возникновения аварийно-опасных ситуаций.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий ГИБДД обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными и осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим движения и дистанцию между транспортными средствами, уступать дорогу пешеходам. Диспетчерам автовокзалов направлены уведомления о принятии своевременных мер безопасности при осуществлении регулярных пассажирских рейсов.

В случае осложнения дорожной обстановки на трассы для патрулирования будут направлены дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей не совершать на трассах необдуманных рискованных маневров, опасных обгонов, в обязательном порядке использовать средства пассивной безопасности (ремень, детские автокресла). По возможности лучше воздержаться от использования личного транспорта и отказаться от поездок на дальние расстояния.

В тёмное время суток водителям следует обращать особое внимание на обочины, по которым нередко двигаются пешеходы и середину проезжей части, где также могут стоять пешеходы в ожидании возможности продолжить переход проезжей части.

Пешеходам рекомендуется активно использовать световозвращающие элементы при движении по дорогам в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости, что значительно улучшает видимость пешеходов и сводит к минимуму вероятность ДТП.

Необходимо помнить, что движение нужно осуществлять с такой скоростью, которая позволяет остановиться или выполнить маневр в случае непредвиденной ситуации. Чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.
  Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0