Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 16.07.2016 15:51

Уникальные горы Уши – гордость Камышина и его жителей

Одной из достопримечательностей Камышина являются известные Горы Уши. Они расположились в 7 километрах северо-западнее центра Камышина, в долине реки Камышинки.

Над уровнем океана горы поднялись на 174 метра, но сами по себе они всего на метров 30-40 выше окружающей местности. Состоят они из массивных плит серого песчаника, очень крепкого природного материала.

Как сообщает"Блокнот Волгоград", основания Ушей покрыты обломками самого различного размера. На этих обломках время оставило отпечатки листьев интересных и редких пород. Эти следы притягивают сюда геологов, географов и геоботаников.

«...к северо-западу от города Камышина в кремнистом песчанике мы нашли прекрасно сохранившиеся оттиски листьев двудольных деревьев, которые, бесспорно, относятся к третичному периоду». Так описал Камышинские уши знаменитый ученый своего времени, президент Лондонского геологического и географического общества Родерик Импей Мурчисон. Он приехал посмотреть на Уши в 40-х годах прошлого века.

А для выдающегося натуралиста девятнадцатого века, академика, основателя Русского географического общества Карла Максимовича Бэра   самым ценным подарком во время поездки в Камышин в 1853 году стали несколько окаменелостей с отпечатками листьев древних растений.

Тех, кто изучает флору и ценит нетронутую красоту природы, привлекают такие богатства как: Каштано-дуб русский, литсея великолепная, калина гигантская, оксикарнии, девальквея, отпечатки листьев лавра, корни мангровых растений. Также ученые здесь нашли отпечаток растения, которое больше нигде в мире не встречается, и назвали его магнолия камышинская.

Все это означает, что в период позднего палеогена в нашей области был очень теплый и влажный, не в пример современному, климат.

Горы Уши приковывают внимание не только геологов и географов. На их красоту часто приезжают посмотреть фотографы со всех уголков России. У камышан же, горы, несомненно, пользуются большей популярностью. Здесь успели потренироваться и камышинские паркурщики, и даже местные казаки на маунтинбайках покорили эти горы.

Горы Уши являются памятником природы регионального значения, а также они широко известны среди альпинистов и скалолазов Волгоградской и ближайших областей, которые выбираются туда на тренировочные сборы.
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0