Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 28.08.2020 09:18

Ушла из жизни Людмила Николаевна Кочина – легендарная «англичанка» из Камышинской школы №4

Очень печально узнавать о кончине любимого учителя. Я училась у Людмилы Николаевны Кочиной с 5-го по 10-й класс. Английский язык был предметом, на который мы всегда шли с радостью. Педагог учила нас с любовью. Она никогда не повышала голоса, а мы старались вести себя достойно, чтобы не огорчать ее.

Ведь Людмила Николаевна уважала нас. Она понимала даже нашу детскую неизбежную усталость в конце учебного года. И потому последние в мае уроки английского у нас проходили не в жарком классе, а в городском парке. Там учитель рассказывала нам роман Штильмарка «Наследник из Калькутты». Она рассказывала непревзойденно. Мы тогда не знали, что ее родителями были знаменитые артисты Камышинского драмтеатра Н. И. Кочин и Н. С. Кочина.

Наша учительница могла выделить время на рассказы о книгах, потому что весь год уроки были очень насыщенны.

Мы проходили не только программу учебника. Л. Н. Кочина регулярно организовывала конкурсы переводчиков. Полученная мною в 7-м классе грамота мне очень дорога.

Но не только отличные знания английского языка давала нам Людмила Николаевна. Она была для нас образцом достоинства, высокой культуры, интеллигентности, трудолюбия, красоты внутренней и внешней.

За свой труд наша учительница была награждена орденами «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени». Но главной наградой для нее была любовь нескольких тысяч мальчишек и девчонок, в которых она вложила свою душу и сердце.

Ученики приглашали давно находящуюся на пенсии Людмилу Николаевну на свои личные юбилеи, и она говорила: «Я горжусь вами. Вы настоящие люди. Вы - личности».

А мы, ученики, гордимся, что в нашей жизни был такой Учитель. 

Людмиле Николаевне было 85.

Мы помним Вас, Людмила Николаевна!

Вечная память. Светлая память.

Валентина Соколова

На снимке: Людмила Кочина в Лондоне

Фото с сайта школы №4

обр.jpg



Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0