Камышин Четверг, 25 апреля
Культура, 08.06.2021 16:53

В библиотеке Камышина прошел праздник для тех, у кого ограниченные возможности, но безграничная душа

Сегодня, 8 июня, в России отмечается День социального работника. Накануне этой даты в библиотеке-филиале №2 прошел вечер толерантности «А солнце светит всем одинаково».

Праздник был подготовлен библиотекарями совместно с Волгоградской региональной общественной организацией содействия инвалидам «Равный мир». Представитель этой организации в Камышине Ивченко Светлана Анатольевна открыла вечер. Эта мужественная женщина много лет борется за полноценную жизнь своего взрослого сына-инвалида.

Светлана Анатольевна сказала очень важные слова о том, что семьи с инвалидами нуждаются не только в материальной поддержке. Им, как воздух, нужно общение со здоровыми людьми, нужна возможность посещать различные мероприятия, участвовать в них на равных.

Именно такая возможность была предоставлена гостям библиотеки. Ведущими праздника были заведующая библиотекой Воронина Ольга и Першина Анна. В зале сам воздух был словно насыщен добротой и радостью. Прекрасные музыкальные номера подготовили педагоги музыкального отделения №2 Детской школы искусств.

Звучали песни в исполнении любимых камышинских бардов. Члены литературного объединения «Родник» порадовали слушателей детскими и лирическими стихами. Танцевальный ансамбль девочек из 15-й школы «на ура» исполнил танец с воздушными шариками.

Обрадовал гостей руководитель камышинского байк-клуба. Он пообещал провести совместное мероприятие с участием байкеров.

Активно участвовали в концерте и сами главные гости праздника – члены организации содействия инвалидам «Равный мир». Они читали стихи и пели песни. Необыкновенно душевно прозвучала песня о взаимной любви матери и дочери в исполнении ведущей Анны Першиной и ее мамы. Это было так трогательно и так прекрасно!

В этот вечер вручили красивые букеты социальным работникам – тем, кто помогает жить людям с ограниченными возможностями. На празднике присутствовала директор Центра социальной защиты Елена Кондраева.

А самим виновникам торжества, в свою очередь, подготовили подарки пришедшие на праздник депутаты городской Думы Александр Хаценко и Эдуард Пелипенко.

И приятным сюрпризом стал еще один подарок. В завершение программы всех участников вечера позвала в свое кафе гостеприимная хозяйка. Она очень душевно сказала: «Приглашаю всех на кофе, чай, мороженое и, конечно, тортики. Кофейня под названием «Кофе Точка» расположено рядом с библиотекой, на улице Терешковой».

Это был прекрасный завершающий аккорд вечера.

Поскольку праздник проходил в библиотеке, хочу порекомендовать всем великолепную книгу американской писательницы Шэрон Дрейпер «Привет, давай поговорим».

Повествование ведется от лица одиннадцатилетней Мелоди Брукс. У девочки тяжелая форма ДЦП, но благодаря фотографической памяти она умнее всех в школе.

Процитирую читательские отзывы из Интернета: «Книга великолепная. Таких единицы. Рекомендую как мотивирующую книгу всем. Родителям особенных детей в самое сердце. Такую литературу нужно включать в школьную программу. Читайте сами. Читайте детям».

Во время работы в Центральной библиотеке я проводила День информации «Современная проза» для педагогического коллектива ДЮЦ. Одна из педагогов посетовала на то, что ее десятилетний сын не любит читать. Я предложила дать ему книгу «Привет, давай поговорим». Возвращая ее, она сказала, что сын прочитал на одном дыхании.

Книга имеется в фонде детского отделения библиотеки-филиала №2.

Валентина Соколова

Фото автора

обр 12.jpg

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0