Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 03.10.2022 07:43

В День трезвости 3 октября камышан предостерегли от развития опасного синдрома «пивного сердца»

Сегодня, 3 октября проводится, Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Известно, что в первую очередь алкоголь как сильнейший яд нейротоксического действия поражает головной мозг и другие отделы нервной системы. Женский организм слабее мужского: от начальной до острой стадии заболевания, для которой характерно появление похмельного синдрома, у женщин может пройти от 2 до 4 лет, мужчинам для приобретения физической зависимости от спиртного нужно 5 и более лет. 

Ежегодно более 3 миллионов человек в мире умирают от пагубного воздействия алкоголя, в этом списке почти 700 тысяч россиян. Злоупотребление обусловливает 68% смертей от цирроза печени, 60% смертей от панкреатита, 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. 90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 60% ДТП совершается в нетрезвом виде.

Не стоит недооценивать и пивной алкоголизм. Не многие знают, что бутылка пива эквивалентна 50-60 граммам водки. Четыре бутылки пива в течение дня - это 200-240 грамм водки. От частого употребления пива развивается «пивное» или «бычье» сердце. Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок. У постоянно пьющих пиво мужчин начинает откладываться жир по женскому типу на бедрах и боках, увеличиваются грудные железы. Через 15-20 лет употребления пива мужчинам грозит импотенция.

Злоупотребление алкоголем является болезнью, крайне тяжело поддающейся лечению. Успех в ее преодолении возможен только при условии проведения комплекса мероприятий со стороны медицинского учреждения, врача и самого пациента, страдающего алкоголизмом, а также помощи со стороны родных и близких. 

Анна Анатольева

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0