Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 21.10.2022 16:24

В городе Петров Вал в Камышинском районе сегодня, 21 октября, похоронили погибшего в спецоперации Алексея Калианиди

В эти минуты весь Петров Вал - рабочие, железнодорожники, пенсионеры, молодежь, служащие местной администрации вместе с главой Петрова Вала Владимиром Карповым возвращаются с кладбища, где со всеми воинскими почестями сегодня, 21 октября, проводили в последний путь мужественного земляка Алексея Калианиди. 

Ему было всего 20 лет. Факт гибели Алексея Калианиди "Блокноту Камышина" подтвердили в администрации городского поселения.

 — Мы запомнили Алешу как справедливого, храброго человека, — пишут в соцсетях те, кто лично знал бойца. — Он всегда старался помочь слабым. Он очень любил своих родных, строил планы, мечтал о будущем — хотел прожить долгую и счастливую жизнь...

Публикуем фрагменты заметок журналистки Елены Кулыжкиной из газеты "Уезд" Камышинского района.

"И плакали небеса, не смывавшие своими струями слёз, которые катились по щекам детей, подростков, седых мужчин, совсем молодых женщин и всех-всех, кто пришёл проводить в последний путь земляка – двадцатилетнего петроввальца Алексея Калианиди.

О нём и его отце Василии Юрьевиче, отправившемся в зону специальной военной операции на Украине вместе с сыном, наша газета недавно писала. После того, как пришла повестка явиться в военкомат Алексею, Калианиди-старший, в 1996 году участвовавший в боевых действиях в Чечне, попросил оформить повестку и для него. «Я сына одного не оставлю», — мотивировал мужчина своё решение. Их мобилизовали вдвоём.

— Встретила Алексея незадолго до его отъезда, — уже позже, после похорон Алёши, поделилась со мной воспоминаниями одна из жительниц города железнодорожников. – Спокойным был, весёлым. Улыбка у него, знаете, широчайшая всегда сияла. «Да, призвали, — сказал. – Конечно, пойду своих защищать. А кто же идти должен, женщины, что ли?». Он рос на моих глазах. Голос его звучал громко – где ни появится парень, всегда сразу слышно. Справедливым был, спорные ситуации разрешал, младших защищал. Всё это ему родители заложили – правильные, честные люди.

Провожающих на печальной церемонии было, без преувеличения, целое людское море. Наверное, больше, чем когда-либо за всё существование улицы Дзержинского, где расположен дом Калианиди. И пока шло отпевание, народ всё прибывал.

Соболезнования от имени администрации Камышинского района маме погибшего, Елене Ильиничне,  выразила заместитель главы Камышинского района Татьяна Данилова. Слова сочувствия и поддержки высказал председатель местного отделения военно-исторического общества Александр Щеглов. Много, очень много было детей – учеников 56-й школы, в которой учится сестра Алексея Настя, и школы № 31 – Лёша выпускался из неё. А ещё педагоги, соседи, близкие, знакомые семьи и медики. Последние безотлучно сопровождали траурную процессию.

Со своей совсем юной супругой Софьей Алексей зарегистрировал брак 24 сентября. Вскоре девушка переехала в Петров Вал… Сколько скорби застыло в её вдовьей фигуре, окаменевшей у гроба, просто не описать.  Как и в причитаниях матери: «Алёшенька, душа моя, сердце моё! Ни разу не сказал ты мне, что тебе страшно туда отправляться. Всё говорил только, что мужчины не трусят и не плачут!» И не было рядом с охваченной горем женщиной её опоры, главы семьи – раненный Василий Юрьевич лежит в госпитале. Врачам удалось стабилизировать его состояние.

Похоронили молодого солдата с воинскими почестями на родине его мамы, в селе Барановка Камышинского района".



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1