Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 29.05.2017 17:03

В Камышине будет создана книга об истории милиции и полиции

В следующем, 2018 году, в России будет отмечаться знаменательная дата - 300-летие российской полиции.

В Камышине в 2018 году также будет отмечаться 100-летие создания Камышинской советской уездной милиции, которая была образована постановлением Камышинского Уездного исполкома 24 декабря 1918 года.
В эти годы Камышинский уезд входил в состав Саратовской губернии, поэтому местная милиция подчинялась Саратовскому губернскому управлению советской рабоче-крестьянской милиции.

В Царицыне (Волгограде) милиция была образована спустя несколько месяцев - 16 апреля 1919 года, в самый разгар Гражданской войны и боев за город.

- В рамках подготовки к двум круглым датам в Камышине идет работа над книгой, посвященной истории милиции и полиции, - сообщает сайту «Блокнот Камышин» специалист по связям со СМИ
МО МВД России "Камышинский", Марина Агаркова.

Без преувеличения сказать, огромный временной период, который охватывает книга, налагает свои особенности.
С одной стороны, читателю будет интересно узнать, как в уездом Камышине царского времени, а позже — в промышленном Камышине советского периода развивались органы полиции и милиции.
С другой стороны, попытаться передать в книжном формате всю 300-летнюю историю стражей правопорядка — конечно же, вряд ли возможно.

Авторский коллектив старается сделать максимум, чтобы даже стороннему читателю было интересно ознакомиться с самыми примечательными вехами истории полиции и милиции.

В рамках работы над книгой в Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский» состоялась встреча ветеранов МВД, работавших в период 1960-90-х годов.

Они поделились самыми яркими воспоминаниями о работе и припомнили уголовные дела, в расследовании которых поставили точку камышинские милиционеры.

В беседе вспомнили коллег и их заслуги в деле борьбы с преступностью и охране правопорядка в городе и районе.


Как подчеркнул начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Дмитрий Крупецкий, будущая книга ориентирована не только на то, чтобы рассказать о прошлом камышинской милиции и полиции, но и сориентировать в профессиональном выборе молодое поколение и показать ему на примере малой родины — Камышина и Камышинского района — ценность личного участия в судьбе города, области, страны.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0