Камышин Четверг, 28 марта
Экономика, 29.10.2016 10:30

В Камышине чиновники так часто берут кредиты, что городу пришлось принимать решение о залоге муниципального имущества

На заседании Камышинской городской думы в окончательной редакции утвержден документ о залоге муниципального имущества, без которого банки остерегаются давать дальше деньги в долг местной администрации.

Как прокомментировала ситуацию со ссылкой на текст документа главный финансист администрации Камышина Елена Громова, не допускается передача в залог муниципального имущества в тех случаях, когда при обращении взыскания на заложенное муниципальное имущество городской округ - город  Камышин может понести больший ущерб, чем вследствие неисполнения обеспечиваемого данным залогом обязательства.

То есть, остается надежда, что чиновники не заложат под займы жизненно важного для города муниципального имущества - зданий школ, детсадов, культурных центров и т. д.

Хотя  здесь встает вопрос, что вообще можно в городе закладывать? В принятом документе расплывчато обозначена характеристика залога: это, например, имущество, принадлежащее муниципальному предприятию на праве хозяйственного ведения. Но что такого "лишнего" есть у муниципальных предприятий, не говоря уж о муниципальных учреждениях, что можно потенциально принести "в жертву" банкам?

В прежние времена, когда в казне Камышина оставались некоторые стратегически не важные объекты, город традиционно закладывал гостиницу "Опава". Сейчас все подобные сооружения давно распроданы на аукционах,  и осталось только то, без чего Камышину фактически не прожить.

На одном из ближайших заседаний думы администрация города намерена согласовать с депутатами конкретный список имущества, уходящего в случае нужды под залог.

                                                                                          Ирина Маслова
Новости на Блoкнoт-Камышин
  Тема: Блеск и нищета Камышина  
0
0