Камышин Четверг, 18 апреля
Политика, 12.05.2018 11:30

В Камышине готовятся забыть понятия «глава города» и «сити-менеджер» в преддверии утверждения новой единой должности первого руководителя

На одном из ближайших заседаний Камышинской городской думы будет окончательно утверждена процедура проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы муниципального образования городского округа - город Камышин. Проект практически одинаковый с тем, что подготовлен в Волгограде, где в предстоящем сентябре тоже пройдут выборы нового состава депутатов и затем - единого главы. 

Вместо должностей главы Камышина и главы администрации Камышина вводится должность главы муниципального образования. Глава муниципального образования будет являться высшим должностным лицом городского округа.
 
В комиссии по отбору кандидатов на новую должность половина представителей будет назначена от городской думы, а вторая половина -  от губернатора Волгоградской области. Главные требования к претендентам – высшее образование, отсутствие непогашенной или неснятой судимости, хорошее здоровье, знание законов РФ и т. д.

Кандидатам предстоит представить программы развития города и привлечения инвестиций, затем комиссия выберет одного или нескольких претендентов на должность главы муниципального образования. Кто займет "кресло номер один" в Камышине, станет ясно после голосования депутатов городской думы за соискателя или соискателей. При этом потребуется квалифицированное большинство - две трети голосов депутатов (из 25 народных избранников) для утверждения главы муниципального образования.

Прямых выборов главы муниципального образования населением Камышина не предвидится.

Процедура утверждения нового единого главы будет запущена после выборов депутатов Камышинской городской думы 9 сентября 2018 года. Эти выборы приобретают особое политическое значение для групп влияния в Камышине по продвижению своего кандидата в главы муниципалитета.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0