Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 14.10.2022 08:26

В Камышине отцы трех и более детей получат отсрочку от частичной мобилизации

Объявлена новая категория мужчин, которые получат отсрочку от призыва по мобилизации.

Об этом сегодня, 14 октября, заявила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова. По словам детского омбудсмена, с начала объявления частичной мобилизации 21 сентября к ним поступили тысячи обращений от родителей о необходимости расширить круг лиц, в отношении которых должна действовать отсрочка.

- Сегодня наша страна нуждается в защите, и мы гордимся нашими воинами. Вместе с этим в совершенствовании нуждается и нормативная база мобилизации. Президент отметил необходимость внесения соответствующих корректив, которые не были учтены своевременно, уточнила омбудсмен.

Команда уполномоченного обратилась в правительство России, ситуацию обсудили вместе с представителями руководства Минобороны и Генерального штаба. Многие из предложений уже нашли поддержку.

Так, согласно Указанию Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года, дополнительно отсрочка предоставляется отцам, которые имеют на иждивении:

- трех и более детей в возрасте до 16 лет;
- трех и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью;
- тяжелобольного ребенка с паллиативным статусом.

Уведомление уже направлено в военкоматы и призывные комиссии. Известно, что принятие поправок было приурочено ко Дню отца, который в России празднуют 16 октября.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0