Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 14.12.2021 13:39

В Камышине пациенты трех больниц теперь будут иметь возможность сделать тесты на ковид «дома» в течение 24 часов

Сегодня, 14 декабря, в Камышине начинает свою работу лаборатория для проведения ПЦР-диагностики на COVID-19. На сегодняшний день она будет обслуживать пациентов трех больниц: двух взрослых и детской (материалы в лабораторию будут привозить медики, просто самостоятельно прийти и сдать анализ камышане в этом пункте исследований не смогут). О событии сообщила пресс-служба администрации Камышина.

Лаборатория представляет собой три обособленных помещения с размещенными в них боксами биологической безопасности. Для проведения ПЦР-диагностики, как говорится в релизе, приобретено современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее проводить исследования генетического материала методом полимеразной цепной реакции в режиме «реального времени». Помещения оснащены системой вентиляции, бактерицидными облучателями, системами водоснабжения, что позволяет защитить не только медицинский персонал, но и образцы биоматериала от попадания в них ампликонов (частиц генетического материала искомых вирусов или микробов), избежать получения ложноположительных результатов. 

Срок исследования биоматериалов и получения теста - 24 часа. Скорость проведения теста не "крейсерская", конечно, -  в цивилизованных странах результаты ковид-теста становятся известными за 6 часов. Но после 4-6 дней, в течение которых тесты, в основном, делались камышанам до сих пор, - уже прогресс.

Кира Иванова

Фото пресс-службы администрации Камышина

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0