Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 23.12.2020 14:20

В Камышине хоронят хирурга-легенду Виктора Фирсова

Сегодня, 23 декабря, в эти минуты, в Камышине хоронят хирурга-легенду Виктора Андреевича Фирсова. Он умер накануне. Ему было 85 лет.

За долгие годы, что он проработал заведующим хирургическим отделением центральной городской больницы, врач от Бога спас тысячи жизней. Под его "нож", как ни парадоксально это прозвучит, с радостью ложились и простые камышане, и сами врачи, и начальники, депутаты, мэры, а также специально приехавшие из других городов пациенты.

Он с блеском проводил сложнейшие операции, "вытаскивал" больных великим талантом практика и силой собственного оптимизма. Потрясал своей работоспособностью, практически жил в отделении.

Иронично относился к возможным взлетам карьеры, избегал почестей, наград, политических предложений. Считал, что операционная - его главная высота и должностной пост номер один. Был доступным, демократичным, веселым человеком, несмотря на тяжелейшие личные трагедии, которые уготовила ему судьба.

"Фирсовская школа" по праву считалась очень сильной в регионе, и не только. 15 высококлассных хирургов, работающих сейчас в разных городах России, вырастил Заслуженный врач РФ Виктор Андреевич Фирсов. 

В последние годы Виктор Фирсов, имевший 45-летний стаж в профессии, уже не оперировал, но общался с коллегами, жил событиями в городе.

Доктора, медсестры, рядовые горожане провожают Виктора Фирсова в последний путь, переживая эту утрату как уход очень близкого человека.

О причине смерти Хирурга пока ничего не сообщается.

Ирина Маслова
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0