Камышин Четверг, 25 апреля
Культура, 07.06.2018 15:24

В Камышине расцвело дерево счастья со «слоновьими ушами»

В Камышине расцвела катальпа прекрасная. Это потрясающее дерево с цветами типа львиного зева, чем-то отдаленно напоминающими каштан, украшает Комсомольскую площадь, поворот с улицы Ленина на улицу Некрасова, одну из аллей парка Комсомольцев- добровольцев. Несколько одиночных катальп вырастили горожане на улицах Рязано-Уральской, в седьмом микрорайоне. 

Появившаяся на территории России в 19 веке  необычайная катальпа завоевала сердца миллионов наших соотечественников. Родом декоративное дерево с южных регионов, но спустя некоторое время оно без особых усилий адаптировалось и к холодным зонам. 

«Деревом счастья» называли катальпу индейцы Майя. Из-за своих необычных листьев в форме сердца катальпе также придумали прозвище  «дерево со слоновьими ушами».

Впрочем, никакое прозаическое имя нисколько не умалило праздника, который дарит в начале лета катальпа прекрасная своими горделивыми, ароматными, кремовыми гроздьями-соцветиями и раскидистой экзотической кроной. Камышане в эти дни с удовольствием делают селфи у цветущих катальп, представляя, что они на минуту перенеслись в фантастическое Средиземноморье....

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0