Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 12.04.2019 06:15

В Камышине прошли важные уроки по правилам дороги

Вчера, 11 апреля, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Анастасия Черникова в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посетила детский сад № 42 и школу № 14.

В детском саду образовательная деятельность по правилам дорожного движения в старшей группе № 6 «Важные уроки по правилам дороги» была осуществлена  интересно, познавательно и весело. Дети инспектору дружно рассказали о назначении светофора и пешеходной дорожки, "доложили", на какой сигнал светофора можно переходить улицу, "отрапортовали" о значениях дорожных знаков.

В ходе занятия проводились игры по правилам дорожного движения. Также дети своими ручками из красных, желтых и зеленых салфеток смастерили светофоры и один из них подарили на память инспектору ГИБДД.

В школе № 14 инспектор ГИБДД провела урок в 5 классах по безопасности дорожного движения. Поскольку на улице потеплело, многие дети сели за руль велосипеда. Инспектор школьникам разъяснила, что велосипед - это транспортное средство, а движение на нем по дороге разрешается детям старше 14 лет, но только по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

Рассказала о том, что для безопасного перехода дороги необходимо остановиться перед проезжей частью и очень внимательно осмотреть дорогу, а также разъяснила опасность использования гаджетов и зонтов при движении через проезжую часть. Напомнила о правилах поведения в общественном транспорте и легковом автомобиле, при этом указала на важность использования автокресел и ремней безопасности. 

Для того, чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток, пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем - 300-400 метров. И водитель может предотвратить наезд на него, т. е. снизить скорость движения, быть более внимательным и т. д.

Кроме того  инспектор ответила на все вопросы, которые задавали дети во время урока.
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0