Камышин Среда, 24 апреля
Экономика, 31.08.2019 08:04

В Камышинском районе готовят площадки под переработку «ее величества» штирийской тыквы

В селе Воднобуерачное Камышинского района полным ходом идёт строительство перерабатывающего комплекса. В рамках инвестпроекта здесь готовят мощности для обработки тыквенных семян перед их дальнейшей реализацией. В настоящее время инвесторы уже обзавелись несколькими помещениями для хранения сырья и готовой продукции, а также для размещения уборочной техники. Одновременно идёт обустройство и строительство ещё нескольких площадок - для цехов, где будет производиться приёмка, промывка и сушка сырья.

Здание бывшей машинно-тракторной мастерской переоборудуется в промывочно-приёмочный цех, где тыквенная семечка будет отделяться от остатков мякоти. Сейчас внутри строения идёт ремонт, а по его периметру уже подготовлены глубокие водяные резервуары. Рядом по быстровозводимой технологии строится ещё один корпус, куда из промывочного цеха сырьё будет подаваться для просушки. Это в недалеком будущем просторное помещение, о габаритах которого можно судить по уже установленным несущим стойкам и подготовленному специальному транспортировочному желобу.

Кроме того, на территории предприятия идёт установка водяных ёмкостей большой кубатуры, их назначение различно – накопительные и резервные. В эти дни ведется укладка водовода, который обеспечит нужды предприятия.

Также решается вопрос газификации и электрификации комплекса. Помимо освещения рабочих площадей предприятию понадобятся значительные энергомощности для обеспечения работы насосов и сушильных установок.

Как рассказал глава поселения Иван Куленков, реализация проекта подразумевает крупные финансовые вложения, а для полноценной загрузки строящегося предприятия потребуется расширить посевные площади под голосемянной тыквой с нынешних 1500 до 5000 гектаров. По мнению главы поселения, перспективность взятого направления позволит достичь этого показателя уже в ближайшие годы.

Александр Германов. Фото автора. (Публикация с сайта администрации Камышинского муниципального района).

Внизу фото: голосеменная штирийская тыква. Снимок Александра Германова.


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0