Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 15.11.2021 10:35

В Камышинском районе в 17-ти селах мечтают, чтобы в дом пришел газ

Жители Камышинского района стали активными участниками программы догазификации. Заявки на подключение поступили от домовладельцев из Антиповки, Барановки, Белогорок, Верхней Грязнухи, Верхней и Нижней Добринки, Веселова, Вихлянцева, Гусёлки, Дворянского, Дубовки, Ельшанки, Карпунина, Лебяжьего, Мичуринского, Нагорного, Петрова Вала, Терновки, Пановки, Средней Камышинки, Торповки, Умёта и Усть-Грязнухи. В общей сложности 69 домовладений из 17 населённых пунктов. Об этом сообщается на сайте администрации Камышинского муниципального района.

— На территории Камышинского района создана рабочая группа по вопросам реализации социальной программы догазификации, — рассказала начальник отдела ЖКХ и охраны окружающей среды администрации Камышинского района района Елена Журавлёва.

Напомним, задачу обеспечить в стране бесплатное подведение сетей до границ земельных участков в уже газифицированных населённых пунктах поставил Президент России Владимир Путин. Социальная газификация позволит освободить жителей от необходимости оплачивать технологическое присоединение к распределительным газопроводам. Догазификация предусмотрена для заявителей, которые собираются пользоваться голубым топливом для домашних нужд, а не в коммерческих целях.

— Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населённых пунктах, где уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома, — уточнила Елена Журавлёва.

 Для удобства жителей региона на сайте ООО «Газпром газораспределение Волгоград» создана интерактивная карта, где можно посмотреть информацию о своём населённом пункте и подать заявку на догазификацию. Также это можно сделать с помощью Единого оператора газификации через Госуслуги.

Фото Святослава Романюка


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0