Камышин Суббота, 20 апреля
Политика, 03.11.2016 12:15

В кремлевском рейтинге губернатору Волгоградской области определили строчку посреди «троечников»

Судя по строчке, которую занял среди губернаторов России по кремлевскому рейтингу глава Волгоградской области Андрей Бочаров, - это определенный набор как плюсов, так и минусов в работе главы нашего региона.

31 октября журнал "Профиль" опубликовал так называемый "кремлевский рейтинг" российских губернаторов, выведенный Центром развития региональной политики на основе суммы факторов, которые определяют "приближение" или "отдаление" политиков от федерального центра. Исходя из расположения Андрея Бочарова примерно в центре поля с цифрой "три", можно сделать вывод о нахождении губернатора Волгоградской области в "твердых середняках". Всего полей, куда "разнесены" главы субъектов федерации, пять, от единицы (самые слабые) до "пятерочников" (самые сильные).

По мнению журнала «Профиль», на основе этих заключений можно спрогнозировать вероятность отставки того или иного главы региона. Но, как видим, Андрей Бочаров в обозримой перспективе никуда уходить не собирается.

Следом за губернатором Волгоградской области аналитики поставили главу Ивановской области  Павла Конькова, а строчкой выше от Андрея Бочарова разместился губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Что же касается отличников, то в этой категории рейтинга можно увидеть глав Татарстана и Чечни Рустама Миниханова и Рамзана Кадырова, главу Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, а также губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Главным аутсайдером рейтинга, который, по мнению экспертов, скоро может быть отправлен в отставку, оказался глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Весь "кремлевский расклад" можно посмотреть здесь.

Вот как прокомментировали "тройку" Андрея Бочарова "Блокноту Камышина" известный камышинский предприниматель Анатолий Ярмолович и экс-депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков. 

Анатолий Ярмолович:

- Полагаю, тройка  волгоградского губернатора - это результат того, что он серьезно не занимается экономикой. Власти ограничиваются популизмом. А бизнес уже не только из периферийных городов типа Камышина, но и из Волгограда сворачивается и уходит в другие регионы. 

Фискальные органы безумствуют, проверки одного и того же периода назначаются по нескольку раз, начисляются огромные штрафы и неустойки. В то же время продолжают плодиться неэффективные управленческие структуры при бюджете. А губернатор пока только говорит правильные слова, что траты на аппараты надо снижать.

Посмотрите на Камышин: помню, во времена мэра Чунакова мы, лидеры общественных организаций города, собирались у него для обсуждения самых острых вопросов, и тогда звучала цифра чиновников в 112 с половиной человек. Сейчас их как минимум вдвое больше сидит по адресу улица Октябрьская, 60. Хотя уже любому очевидно, что многие комитеты и отделы в администрации Камышина абсолютно неэффективны, их искусственно сохраняют, потому что речь идет о высокооплачиваемых должностях "своих" людей. Потакание такому использованию бюджета не может сделать здоровой экономику области. Отсюда, думаю, и выставленная оценка губернатору. 

 Андрей Попков:

- "Срединное" расположение "строки Андрея Бочарова" говорит и о позитивных, и о негативных позициях в его деятельности. К позитивным я бы, безусловно, отнес впервые хорошо сделанные в области дороги. Наверное, лет 15 никто не соблюдал технологии при их ремонте, а сейчас губернатор этого добился. Много плюсов прибавил себе Андрей Иванович, когда проводил, наконец, с поста сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова и выдвинул на эту должность Виталия Лихачева. При Чунакове город-герой стагнировал,  а с Виталием Лихачевым, которого я хорошо знаю по прошлой совместной депутатской деятельности, у областного центра появились обнадеживающие перспективы. 

К сожалению, пока у Андрея Ивановича не получается очистить свою команду от чиновников старой "закваски", приспособленцев, которые тормозят продвижение области.

Надо, конечно, предметнее заниматься и реализацией в области налоговой политики в отношении бизнес-структур, иначе скоро большинство из них вместе со своей налоговой базой попрощаются с нашим регионом. 

                                                                                  Подготовила Ирина Маслова


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0