Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 09.08.2021 10:26

В России похоронные конторы уверенно собирают сверхплановые доходы

Объем выручки ритуальных агентств России в I полугодии 2021 года составил 36,9 млрд руб., что на 9% больше по сравнению с первым полугодием прошлого года. Об этом в понедельник, 9 августа, пишет влиятельная российская газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Росстата.

По данным Росстата, в первом полугодии 2021 года в России умерли 1,1 млн человек, что на 16% больше, чем за тот же период прошлого года. Разница между динамикой смертности и выручкой ритуальных агентств объясняется снижением средних расходов на погребение.

"Если до 2020 года средний чек при организации похорон в регионах составлял около 50 тыс. руб., то сейчас люди не хотят тратить более 30 тыс. рублей", - рассказал газете глава похоронных домов "Журавли" Илья Болтунов. Он добавил, что заметное снижение выручки зафиксировано в сегменте оказания мемориальных услуг и услуг по обслуживанию мест захоронений. Эксперт также считает, что данные Росстата не отражают финансовую картину деятельности похоронных организаций целиком, так как около 90% рынка находится в серой зоне с расчетами наличными средствами.

В столичном ГБУ "Ритуал" также считают, что более 70% доходов частных ритуальных агентств в стране остается в серой зоне. Там изданию сообщили, что в Москве средний чек не изменился, и отметили, что выручка организации в первом полугодии этого года увеличилась на 18%.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0