Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 20.01.2023 10:50

В России предложили ввести электронные платежки на услуги ЖКХ, которые не дадут «мухлевать» коммунальщикам

Минстрой предложил перейти на полностью электронные документы по расчёту платежей за жилищные и коммунальные услуги. Об этом сегодня, 20 января, сообщает РИА - Новости. В случае реализации проекта предполагается, что все платёжные документы за ЖКУ для всех собственников в РФ будут формироваться с помощью государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Новый подход позволит снизить накладные расходы на печать и рассылку бумажных документов и избавиться от комиссии расчётных центров. Кроме того специалисты уверяют, что переход на электронный формат задуман не только для экономии средств граждан, но и для госконтроля за оборотом финансов в системе жилищно-коммунального хозяйства.

— Квитанции, которые приходят гражданам сейчас, содержат данные о потреблённых ресурсах и графу с расходами на общедомовые нужды. В этой графе зашифрована сумма за множество предоставляемых услуг, но без конкретики. Чтобы узнать, сколько в месяц стоит, например, обслуживание лифта или уборка подъезда, собственник вынужден вести длительную переписку. При новой системе Минстроя все цифры будут, как на ладони, что поможет исключить возможные злоупотребления коммунальщиков.

Елена Алексеева

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0