Камышин Суббота, 20 апреля
Культура, 12.04.2019 08:00

В селе Веселово Камышинского района все готово к новоселью в детсаду, - «Волгоград-ТРВ»

Считанные дни остаются до главной радости села Веселово Камышинского района. Там готовится к открытию новый детский сад. Об этом сообщает "Волгоград-ТРВ".

Ждали детсада больше 5 лет. Первое здание построили еще в 2012 году, однако в эксплуатацию так и не запустили и в итоге снесли. Новый объект возвели на том же месте.

К детскому саду пока только на прогулку идут мама и сын. Лариса Мульганова едва ли не каждый день приходит посмотреть, как идет строительство. Она, как и другие жительницы села Веселово, очень ждет, когда дошкольное учреждение откроет двери. Местным мамам обещали еще в 2011 году, что детскому саду здесь быть. 8 лет назад после сильных пожаров были выделены деньги на строительство домов, а также на возведение дошкольного учреждения. Однако объект в эксплуатацию тогда так и не ввели. По словам специалистов, здание было построено с нарушением градостроительных норм, пишет и передает "Волгоград-ТРВ".

Лариса Мульганова, жительница села Веселово: «Моему старшему сыну уже 8 лет, и мы очень ждали, что мы пойдем сюда. Ходили, смотрели на стройку, но так и не дождались. Мой сын уже во 2-м классе».

Детский сад нужен не только жителям Веселово, здесь же рядом село Дворянское. Эти точки на карте появились еще в XIX веке. Сегодня тут проживает около 2 тысяч человек.

В советское время здесь работало три детских сада. Последний закрылся в середине 90-х. С тех пор это настоящая проблема. Родителям приходилось либо возить своих детей за 20 километров, либо сидеть с ними дома. И вот осталось буквально несколько месяцев до того момента, как мамы и пампы смогут открыть калитку и отвести своих малышей в новый детский сад.

Этот объект возвели буквально за год по новому проекту. На эти цели было выделено свыше 60 миллионов рублей. Сейчас работы в завершающей стадии – внутри идет отделка.

Экскурсию по детскому саду ведет Виктория Маслова. Она будет заведовать дошкольным учреждением. Уже сейчас знает, где будет кухня, где поставят кроватки. Всего здесь готовы принять 40 малышей от 1,5 до 7 лет. Кроме того, работу в новом детском саду получат местные жители.

Виктория Маслова, руководитель детского сада с. Веселово: «Объект планируют сдать в конце ноября. Для того, чтобы нам запустить, у нас практически все закуплено. Нам осталось пройти некоторые процедуры. Это лицензирование медкабинета. Это получение образовательной лицензии. И также пройти ряд комиссий».

Новый детский сад, между тем, - не единственная радость для жителей села. Уже отсыпали щебнем и рядом расположенную дорогу.

Анна Кельн, глава Мичуринского сельского поселения Камышинского района: «Эта улица была первоочередной, потому как ведется строительство садика. И для комфорта, для удобства было принято решение начать с этой улицы. В дальнейшем планируется и асфальтирование, и ремонт других дорог на территории села Веселово и в целом Мичуринского сельского поселения», - акцентирует "Волгоград-ТРВ".


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0