Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 30.03.2021 07:26

В соседнем с Камышинским Дубовском районе жители остались без регулярных транспортных маршрутов

В редакцию "Блокнота Камышина" подчас обращаются жители соседних с Камышинским районов, в которых нас тоже читают. Вот и вчера, 29 марта, селяне из Дубовского района рассказали, что после пандемического "застоя" остались практически без маршруток: "Наши перевозчики свернули деятельность, и теперь нам из малых сел приходится выезжать разве что на частнике. Накладно!"

Как удалось выяснить порталу "Блокнот Камышина", местные перевозчики, у которых во время ограничений, связанных с коронавирусом, серьезно упали пассажирские потоки, ждали какой-то субсидии от администрации Дубовского муниципального района (глава района Василий Улитин). Но администрация, по признанию предпринимателей, заняла позицию "уйдете - других найдем!".

"Свалившись" в убытки, владельцы маршруток, обслуживающих райцентр Дубовку и сельские направления района, были вынуждены снять часть маршруток с рейсов. И на их место никого администрация не нашла. Так что сейчас транспортное обслуживание сел, по словам дубовских предпринимателей, осуществляется по варианту "до первого ДТП". В одном селе жителей перевозит "Соболь", принадлежащий сельскому главе. В других - случайные частники. Переживающие за дело предприниматели даже сняли на видео, сколько пассажиров выходит на остановках из того же "Соболя". Как правило, на несколько человек больше, чем положено. То есть, машина эксплуатируется с перегрузом. И неизвестно, как долго можно таким образом путешествовать без опасных дорожных инцидентов.

Выброшенные из своего бизнеса, перевозчики Дубовки обращались в прокуратуру - в ответ получили отписки. 

В администрации же Дубовки дают понять, что ничего критического пока не случилось - и ладно. Возможно, будут объявлены новые конкурсы среди "газелистов".

И тут предприниматели, у которых транспорт для пассажирских перевозок стоит на специальном учете в ГИБДД, полностью оборудован для безопасной работы, недоумевают: почему надо искать новых? Волгоградская область постепенно выходит из коронавирусных ограничений. Так не правильнее ли было бы руководству района поискать вариант и как-то поддержать частичной компенсацией выпадающих доходов тех, кто готов профессионально продолжить обслуживание дубовчан? Хотя бы на самых затратных, убыточных направлениях?

Но местная администрация безмолвствует. А народ все больше передвигается "пешим строем" или на рискованных попутках...

Виктория Бойко

Фото с сайта администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0