Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2023 15:05

В Волгограде сносят квартал общежитий ради элитного ЖК бывшего сити-менеджера Волгограда и бывшего главы Камышина Александра Чунакова, - «Блокнот Волгограда»

Реновация по-волгоградски — в центре города собираются «воткнуть» две высотки, снеся полуразвалившиеся общежития и гаражи. Участок достался фирме бывшего сити-менеджера Волгограда, экс-главы Камышина, ныне возглавляющего региональное Управление Росстата. 

Департамент по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда согласовал проекта планировки и межевания территории квартала 04_03_002 по улице имени Пархоменко в Центральном районе Волгограда. На участке у гимназии № 1 планируют построить новый ЖК. Он займет место двух общежитий по Новороссийской № 60 и 60А и гаражей, расположенных в глубине квартала. 

Согласно проекту, разработанному доцентом кафедры урбанистики и теории архитектуры Волгоградского государственного технического университета, предполагается строительство двух домов — девятиэтажки на 90 квартир общей площадью 4091,4 «квадрата» и 18-этажки на 130 квартир площадью 9434,3 метра. Строительство планируется начать уже в 2024 году. 

— Территория квартала входит в программу развития застроенной территории в Центральном районе. В рамках программы развития застроенных территорий предлагается снос двух общежитий по улице Новороссийская 60 и 60а, а также хозпостроек, расположенных в границах земельного участка 34:34:040014:85. Общая жилая площадь общежитий составляет — 1188 кв. м, количество квартир — 45, количество проживающего населения — 113 человек. На месте снесенных общежитий предполагается строительство нового 18-ти этажного многоквартирного многоэтажного жилого дома, размещение которого предусмотрено утвержденным проектом планировки и межевания территории квартала 04_03_002, ограниченной улицами Маршала Рокоссовского, Хиросимы, Пархоменко, Днестровской, — сказано в проекте межевания. — Настоящим проектом планировки в границах квартала предлагается размещение одноподъездного девятиэтажного многоквартирного многоэтажного жилого дома.
   
Согласно расчетам ИП Захаровой, проект соответствует установленным действующим законодательством нормам. Так, например, нормативная плотность населения — 160-450 человек на гектар, проектом предусмотрено 226 на гектар. Проблем с социальными учреждениями тоже отмечено не было — так, школ и садиков и вовсе в избытке. 

— Размещение новых объектов образования настоящим проектом не предусмотрено, т. к. застройка квартала сформирована, и нормативная вместимость существующих объектах образования превышает расчетное количество мест, — посчитала ИП Захарова. 

В проекте есть даже указание на количество парковочных мест. Так, на 18-этажку по нормам нужно 118 мест, в границах прилегающей территории 66 мест — 56%; на девятиэтажку — 51, у дома хватает на 26 машин — 50%. Остальное рекомендуют парковать за границами участков. Чиновников это и другие условия устраивают:

— Учитывая поступившие предложения участников общественных обсуждений по рассматриваемому проекту планировки и межевания территории и аргументированные рекомендации департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, целесообразно рекомендовать главе Волгограда утвердить проект планировки и межевания территории квартала 04_03_002 по улице Пархоменко в Центральном районе, — размещен документ на официальном сайте мэрии Волгограда.

Дома будет строить ООО «Специализированный застройщик «Красивый город». Учредителями фирмы значатся Алексей Грузман и Александр Чунаков. Последний — бывший сити-менеджер Волгограда, ныне — руководитель Волгоградстата. 

Фирма, показавшая по итогам 2022 года чистую прибыль в 22,3 миллиона рублей, может похвастаться двумя ЖК, причем оба — класса «Комфорт». Это ЖК Avtograf на Циолковского, 41, который был введен в эксплуатацию в IV квартале 2022 года, и на Гомельской, 9, который планируют ввести в IV квартале 2025-го. 

На Циолковского, кстати, еще есть квартиры — за 48 «квадратов» Чунаков и Грузман просят почти шесть миллионов рублей. Предложений о продаже жилья на Гомельской, 9, найти в свободном доступе не удалось. 

«Блокнот» обратился к застройщику с просьбой рассказать об объекте, однако ответа не получил. 

Отметим, что жалобы от жителей соседних с будущим ЖК на месте общежитий домов поступали в «Блокнот» еще год назад, когда речь шла всего об одной 18-этажке. Тогда просили перед строительством исследовать участок. 

— Никто не против самого строительства дома, но мы хотим, чтобы подрядчик провёл все необходимые геологические работы, поскольку в этом месте дома строились на специальной насыпи, а под двумя подъездами 43-го дома по улице Пархоменко пролегают грунтовые воды, — объясняли они и, судя по исследованию ИП Захаровой, были услышаны. 

Дарья Воеводина, "Блокнот Волгограда"

Коллаж: "Блокнот Волгограда"

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0