Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 11.03.2021 10:13

Скандал: в Волгоградской академии физкультуры разворовали стипендиальный фонд

Прокуратурой Центрального района Волгограда проведена проверка деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградская академия физической культуры» (далее - Академия), в ходе которой выявлены нарушения. О них "Блокноту Камышина" рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. 

Установлено, что в рамках приемной кампании 2020 года по итогам проведения вступительных экзаменов двумя успешно прошедшими испытания студентами в Академию были поданы заявления на отзыв ранее поданных заявок на зачисление ввиду их поступления в другие ВУЗы.

Но ответственный секретарь приемной комиссии Академии заявления оставила без рассмотрения, своевременно не зарегистрировала их. Вопрос об отчислении студентов инициировали лишь спустя несколько месяцев после написания студентами по просьбе должностных лиц вуза повторных заявлений. При этом указанным студентам Академией начислялась и выплачивалась стипендия, а также материальная помощь. Бездействие должностных лиц Академии явилось причиной не только неправомерного расходования средств стипендиального фонда, но и  нерационального использование выделенной квоты бюджетных мест – до настоящего времени данные бюджетные места вакантны.

Более того, в рамках проведенной надзорной проверки выявлены факты неправомерного начисления и присвоения бюджетных средств, выделенных в 2020 году в качестве субсидий на выплату обучающимся студентам стипендии и материальной помощи.

Согласно платежным ведомостям за период с сентября по декабрь 2020 года 21 студенту Академии якобы начислена и выдана через кассу образовательного учреждения материальная помощь. Однако фактически студенты денежные средства не получали, отдельные из них в даты выдачи материальной помощи вообще находились за пределами региона, а имеющиеся в ведомостях подписи студентам не принадлежат.

По результатам надзорной проверки прокуратурой Центрального района Волгограда в адрес руководства ФГБОУ ВО ВГАФК внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Указанные и иные нарушения также явились основанием для направления материалов проверки прокуратуры Центрального района Волгограда в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц образовательного учреждения по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств с использованием своего служебного положения). О принятом процессуальном решении будет сообщено дополнительно.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0