Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 05.05.2022 06:13

Вице-мэр Волжского Виктор Сухоруков скоро может отправиться в колонию на 10 лет

Прокуратура Волжского Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главы администрации Волжского Виктора Сухорукова. Об этом "Блокноту Камышина" сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Виктор Сухоруков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, обвиняемый в период с февраля 2016 года по сентябрь 2017 года, занимая должность заместителя главы и начальника правового управления администрации городского округа-город Волжский, давал указания подчиненным не принимать участия в рассмотрении иска администрации к коммерческой организации о взыскании 39 млн рублей задолженности по договору аренды земельного участка. После того, как иск был оставлен судом без рассмотрения в связи с неявкой истца, повторное взыскание задолженности не инициировалось.

В результате в сентябре 2017 года имущество организации-должника стоимостью более 200 млн рублей было передано в собственность третьих лиц, а в отношении юридического лица впоследствии введена процедура банкротства. До настоящего времени задолженность по договору аренды в сумме более 39 млн рублей перед администрацией городского округа - город Волжский не погашена.

Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ УМВД России по городу Волжскому.

Вину в инкриминируемом деянии фигурант уголовного дела не признает.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волжского для рассмотрения по существу в Волжский городской суд.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под домашним арестом.

Санкция ч.3 ст.285 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

В рамках расследования уголовного дела арестовано недвижимое имущество обвиняемого (земельные участки, помещения) стоимостью 5, 6 млн. рублей.

Коллаж портала "Блокнот Волгограда"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0