Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 18.11.2020 10:15

«Во исполнение поручения Президента РФ»: в Волгоградской области устроили внеплановые проверки всего школьного питания, - «Блокнот Волгограда»

В Волгоградской области Роспотребнадзор сегодня, 18 ноября, объявил о внеплановых проверках всех школ региона на предмет качества организации и поставок питания.

- До конца учебного года внеплановыми проверками качества питания школьников начальных классов будут охвачены все общеобразовательные учреждения области и юридические лица (индивидуальные предприниматели), оказывающие услуги по организации горячего питания учащихся, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. - Уже проведено 24 проверки в школах Волгограда и региона, а также в отношении 5 организаторов питания в общеобразовательных учреждениях области. Выявлены нарушения санитарного законодательства в части соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, ведения документации по работе пищеблоков. Должностные лица и индивидуальные предприниматели по итогам проведенных проверок привлечены к административной ответственности.

Отметим, что на время пандемии глава государства и правительство запретили «кошмарить» бизнес внеплановыми проверками. Исключение делается в случае обращений граждан с жалобами, при усмотрении правоохранительными органами нарушений законодательства РФ, коррупционных схемах. Волгоградскому Роспотребнадзору, конечно же, об этом известно.

- Внеплановые проверки в отношении общеобразовательных учреждений и организаторов питания в них осуществляются по приказу Роспотребнадзора и во исполнение поручения Президента РФ с целью обеспечения качественного горячего питания учащихся начальных классов, - уточнили в ведомстве.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0