Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 07.10.2022 19:12

«Военкоматы формируют активный запас на будущее»: политолог предрёк вторую волну мобилизации

Политолог Андрей Гусий к 7 октября объяснил причины отчётов ряда регионов России о выполнении планов по частичной мобилизации на фоне продолжения получения повесток из военкоматов военнообязанными гражданами.

По словам политолога, в Краснодарском крае, а также в Ростовской и Волгоградской областях отчитались об успешном окончании частичной мобилизации в своих регионах, но жители данных субъектов РФ продолжают получать повестки.

- Предполагаю, что закончена только первая часть мобилизации, - считает Андрей Гусий. – По сути, она должна была сформировать отряды на отправку для участия в спецоперации Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины. Сейчас повестки будут приходить и дальше, так как военкоматы корректируют списки и формируют активный запас на будущее. Получение повестки не означает моментальную отправку на специальную военную операцию.

По мнению политолога, не исключается выступление перед нацией главы государства на тему частичной мобилизации.

- Я думаю, что в ближайшие дни Владимир Путин может выступить с обращением к россиянам, - рассуждает краснодарский политолог. – К слову, только президент может остановить мобилизацию (это закон), несмотря на набранную численность. Думаю, что он об этом официально объявит.

А списки регионов, которые заявили об окончании мобилизации, не совсем корректны в части проведения процедуры. Закончен только первый этап частичной мобилизации. Например, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров прямо сказал – волгоградцев продолжат вызывать в военкомат, несмотря на окончание мобилизации.

Андрей Гусий видит две причины данной тенденции.

- Списки потенциально пригодных к мобилизации, как показала практика первой волны, надо корректировать и вычищать, они далеко не всегда соответствуют действительности, - отметил Андрей Гусий. – Есть мнение о том, что возможна и вторая волна, которая не должна пройти с такими резонансными случаями призыва, как мы видели.

"Призыв сдвинули на месяц, а значит, списки потенциально мобилизованных продолжат корректировать, да и повесток разослали больше, чем призвано людей. Есть еще и жалобы, которые рассматривают в регионах".

Политолог напомнил, что частичная мобилизация может быть остановлена исключительно Указом Президента России.

- Но и заявление Владимира Путина, например, об окончании мобилизации не будет означать, что работа военкоматов по исправлению своих списков окончена, и рассылок повесток для этого не будет, - резюмировал политолог. - Впрочем, получение повестки тоже не означает, что человек будет призван. Так должно быть в идеале, но пока....

"Блокнот Краснодара"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1