Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 23.12.2022 17:54

Волгоградец поехал вступать в ВСУ для борьбы с Россией - не доехал

Федеральная служба безопасности Российской Федерации задержала волгоградца при попытке перейти на сторону ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба ФСБ РФ. Сразу в нескольких субъектах Российской Федерации состоялись оперативно-розыскные мероприятия, была пресечена преступная деятельность граждан России и Украины, оказывавших содействие Службе безопасности и вооруженным силам Украины.

Так, в Ростовской области задержали Евгения Никифорова, который собирался принять участие в военных действиях на территории Украины против Вооруженных Сил Российской Федерации. Но его планы были нарушены.

- Оперативники установили, что волгоградец прибыл на территорию Ростовской области с целью пересечь государственную границу и вступить в вооруженные силы Украины для участия в боевых действиях против Российской Федерации, - прокомментировали в ФСБ России.

При задержании у Никифорова изъяли подписанную им анкету и заявление на заключение контракта с ВСУ, также был найден защитный костюм «горка Таслан» и изъяты мобильные телефоны, использовавшиеся для связи с абонентами на территории Украины.

Следственным подразделением ФСБ России в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ст. 275 («государственная измена в форме шпионажа», «государственная измена в форме оказания иной помощи представителям иностранного государства») и ст. 276 («шпионаж») Уголовного кодекса Российской Федерации. По ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Скриншот фрагмента видео пресс-службы ФСБ России

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0