Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 29.05.2022 13:03

Волгоградская Общественная палата зашла в тупик в вопросе размножения бродячих собак

Волгоградская Общественная палата обсудила ситуацию с бездомными собаками.

Как пишет региональное издание  "Высота 102", участники обсуждения пришли к выводу, что программа вылова, стерилизации и возвращения животных в среду обитания не может быть эффективной, так как для предотвращения размножения "бездомышей" необходимо почти одномоментно лишить возможности давать потомство не менее 80% от общего их количества. Так, например, по некоторым оценкам, сейчас в регионе насчитывается около 25 тысяч бродячих особей. 

Темпы стерилизации просто не успевают за процессом размножения ничейных псов. При этом на сферу обращения с безнадзорными животными выделяется  меньше средств, чем требуется. 

А на изоляцию всех животных в уже существующих приютах и в сооружениях, которые необходимо будет построить дополнительно, потребуется, по примерным подсчетам, около 1 миллиарда рублей в год. Надо ли говорить, что подобные расходы в сегодняшней ситуации просто нереальны. 

Отсутствие необходимого финансирования и пробелы в федеральном законодательстве – вот две причины, которые, по мнению членов Общественной палаты Волгограда, тормозят решение проблемы с кусачими безнадзорными животными. 

На заседании общественного органа было принято решение пока, до внесения корректив в федеральное законодательство, выйти с предложением к вышестоящим органам власти о выделении  дополнительных  средств на стерилизацию как можно большего количества безнадзорных животных.

Фото Святослава Романюка


















Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0