Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 10.03.2021 15:27

Волгоградские телевизионщики отыскали среди камышан горожанку, вдохновившуюся фермерством (ВИДЕО)

Внешность обманчива. Профессию героини нашего репортажа угадать сложно. Жительница Камышина Марина Сизова успешно занимается фермерством. Каким ветром хрупкую блондинку занесло на ферму? Кажется, совсем из другой жизни. Но Марина Сизова, хозяйка, фермер, не понаслышке знает все тонкости молочного производства и при необходимости может выполнять любую работу.

Марина Сизова, фермер: «Мы доим аппаратами. Тут ничего сложного нет. Коровы все спокойные, приученные, доятся хорошо».

Конечно, в другие дни на шпильках по ферме она не ходит, исключение – ради съемки. В сельское хозяйство Марина пошла по стопам отца. Он стал фермерствовать еще в 90-е. Дело продолжили с братом Сергеем. На имеющейся базе недалеко от Камышина с нуля построили помещение, до 55 голов увеличили дойное стадо. В стойлах – черно-белые голштины и айрширы – рыжие, рога вразлет. Эта порода, которая дает молока хоть и меньше, да пожирней, встречается не часто. Сделать широкий шаг в развитии производства помог грант на создание семейной молочной фермы, полученный в 2015 году. И сегодня становление продолжается, требует средств и сил. К компании присоединился и молодой человек Марины – Александр. В общем, мужчины рядом, есть на кого опереться.

Продукцию сдают на местный молокозавод. А еще установили в Камышине свой молокомат, где ценители натурального продукта могут в режиме самообслуживания приобрести бутылку молока. В планах – механизировать производство.

По традиции, на каждой такой ферме у каждой буренки (ну или пеструхи, или рыжули) есть имена. Какое выбрать, подсказывают сами животные своей внешностью или характером. Хорошее отношение к коровам – часть успеха на живом производстве.

С такой внешностью и стремлением к красоте, очевидно, Марина могла бы работать в совершенно других сферах. Но, считает, ее место здесь. Впрочем, красоты хватает везде, если уметь ее видеть. И среди рогатых есть те, что так и просятся на обложку.
При такой хозяйке и ферма должна блистать, и не только производственными показателями.

– Хочу красиво сделать и внешне. Хочу, чтобы "красная" ферма была! http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=60835&date=4.3.2020

"Волгоград - ТРВ", 8 марта 2021 года

Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0