Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 10.03.2021 10:48

Замминистра просвещения РФ прилетел выяснить, чем кормят школьников в Волгоградской области

Волгоград  сегодня, 10 марта, с официальным визитом посетил заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко. Высокопоставленный чиновник приехал по вопросам организации школьного питания, которое в Волгограде планируют передать в концессию. Дмитрий Евгеньевич обсудит актуальные вопросы по развитию образования с главой региона.

Рабочую поездку в Волгоград Дмитрий Глушко начал с посещения комбината питания, который поставляет горячие завтраки в школы города.

— Сегодня мы изучаем практики организации не просто горячего питания школьников, а такого, чтобы оно было полезное и безопасное, вкусное и красивое. Впечатляет, что здесь у каждой котлеты или вилка капусты можно найти хозяина, увидеть в документах адрес происхождения, - говорит замминистра просвещения РФ. - Это крайне важно, потому что питание должно быть полезным, а значит, нам необходимо контролировать происхождение каждого продукта, который в конечном счете попадает в тарелку ребенка.

В Волгограде в ближайшее время планируют передать школьное питание в концессию, которая станет 16-й в регионе. Сейчас мэрия согласовывает условия договора с частной компанией. У волгоградцев данная затея вызвала крайне неоднозначную реакцию. Особенно после отравления в одном из лицеев, где в итоге поставщик питания избежал реального наказания.

- Здесь виден высокотехнологичный процесс от момента закупки сельхозпродуктов, всей цепочки обработки и производства полуфабриката, который потом направляют в школу, — в случае, если возникают претензии к качеству питания, это позволяет отследить и найти точку сбоя, - рассказал во время посещения комбината Дмитрий Глушко. - Высокотехнологичный процесс позволяет контролировать всё: здесь отстроена система движения, производства операций — это впечатляет, это очень интересно. Это позволяет контролировать качество, что, в конечном счете, влияет на здоровье и настроение ребенка. Это очень хорошая практика, которая должна масштабироваться.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0