Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 13.02.2022 13:33

Волгоградский депутат Госдумы Андрей Гимбатов высказался за эвтаназию бродячих собак

Депутат Государственной думы РФ от Волгоградской области Андрей Гимбатов заявил, что он сторонник убийства агрессивных бродячих собак. Политик считает, что этой мерой удастся быстрее добиться безопасности на улицах, чем стерилизацией. Свою позицию Гимбатов прояснил на эфире радио "Эхо Москвы в Волгограде".

- Везде проблемы у депутата, - зачитал вопрос одного из слушателей ведущий эфира Ярослав Малых. – Снег зимой, оказывается, аномалия. А бродячие собаки – не аномалия?

- Я не говорил, что снег – это аномалия, - для начала отметил Андрей Гимбатов. - Я сказал, что в последние годы Волгоград снегом зима не радует. И это действительно так. Бродячие собаки – это, конечно, очень серьезная проблема, которая не только в Волгограде, но и вообще по всей стране. Тот закон, который мы приняли о гуманном обращении с животными, конечно, хороший. Получается, мы защитили собак от агрессивных людей. А теперь нам нужно сделать так, чтобы защитить людей от агрессивных собак. Моя позиция по этой позиции такова: однозначно мы должны агрессивных собак… применять к ним эвтаназию. Потому что люди должны ходить спокойно и безопасно по городам. По разным подсчетам в регионе 20-30 тысяч бродячих собак. Чтобы заработала система стерилизации, которая сегодня законом прописана, нужно в короткий период стерилизовать 80% сук, которые составляют эту популяцию. Это невозможно просто физически сделать. Дело даже не в финансировании. Их же нужно поймать, на карантин отвезти, провести с ними это медицинское вмешательство. Есть методики по выявлению агрессивных собак. И они должны быть в законе прописаны: какую собаку должны признать агрессивной, какая должна быть процедура этой эвтаназии, через какое время, чтобы никто не злоупотреблял, чтобы не агрессивные собаки не попадались. Когда полномочия по какому-либо виду деятельности передаются в муниципалитет, то вместе с этим должно быть предусмотрено финансирование. Потому что 2500 рублей за стерилизацию одной собаки нужно заплатить.

Напомним: волонтеры Волгограда предлагают выход из ситуации, чтобы избавиться от большого количества бездомных животных на улицах города – поощрять доносы на соседей с большим и странным приплодом.

Анна Нефёдова, "Блокнот Волгограда"

Снимок: скриншот фрагмента передачи "Эхо Москвы в Волгограде"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0