Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 15.07.2022 19:41

Волгоградское УФАС в суде доказало неэтичность рекламы суши и роллов «ЁбиДоЁби»

На днях суд апелляционной инстанции подтвердил законность вынесенного Волгоградским УФАС решения о признании рекламы сети суши и роллов «ЁбиДоЁби» неэтичной (судебное дело № А12-35564/2021). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Общество с одноименным названием не согласилось с решением УФАС и обжаловало его в суде.

Суд апелляционной инстанции, оценивая довод Общества о том, что «коммерческое наименование» «Ёбидоёби» якобы передаёт русскими буквами японский текст «День недели - суббота» и не соответствует русскому сквернословию, подчеркнул, что использованное выражение нельзя отнести к иностранным словам, не имеющим общеупотребительных аналогов на русском языке, и, соответственно, оно недопустимо для использования в рекламе. 

Японский язык не является ни государственным языком России, ни языком межнационального общения народов Российской Федерации. Потребителями спорной рекламы являются обычные люди, в том числе и дети, проходящие либо проезжающие мимо данной размещённой наружной рекламы. Доказательств того, что заявленное обозначение воспринимается российскими потребителями именно как транслитерация предложения «День недели - суббота» на японском языке, Обществом в материалы дела не предоставлено.

Кроме того суд также поддержал позицию Волгоградского УФАС относительно того, что слово «Ёбидоёби» в настоящее время не является ни товарным знаком, ни коммерческим обозначением, ни каким-либо иным защищенным средством индивидуализации, поэтому довод о том, что само наименование не должно подлежать оценке как часть рекламы, судом не принято.

Решение Волгоградского УФАС по рекламному делу признано законным, обоснованным и вступило в законную силу.

Елена Алексеева

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0