Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 18.02.2022 20:24

«Волна беженцев дойдёт до Волгоградской области»: в регионе ожидают жителей ДНР и ЛНР, - «Блокнот Волгограда»

В Волгоградской области 18 февраля ожидают беженцев ДНР и ЛНР после объявления эвакуации населения в этих республиках на территорию РФ.

По всем официальным заявлениям представителей власти поток беженцев собираются принять в Ростовской области. Население ДНР и ЛНР, по данным на 2020 год, превышало в общей сложности 3 млн человек.

Между тем в Волгоградской области власти с настороженностью восприняли происходящее, поскольку в 2014 году эвакуация жителей Донбасса началась также с Ростовской области, после чего временные лагеря спешно сооружали и в волгоградском регионе. Правда, тогда было тёплое время года.

Источники в администрации Волгоградской области и силовых ведомствах региона сообщили, что эвакуация населения ЛНР и ДНР стала полной неожиданностью для всех, и речи о возможном размещении беженцев в регионе пока не велось.

В соцсетях уже сообщают о встречаемых беженцах в Ростовской области, а волгоградец Александр рассказал, как чудом ему удалось вывезти 71-летнюю маму из Луганской области.

- Когда началось напряжение на Донбассе, пригласил маму в гости, - говорит волгоградец. – Сегодня встретил её с поезда. 80-летний отец остался в Луганской области. Говорит, что со вчерашнего дня слышна активная стрельба. Новостью о начале эвакуации были шокированы. Сейчас думаю, как эвакуировать отца, но он ещё в 2014 году отказывался переезжать ко мне, объясняя это тем, что не покинет свою Родину.

Антон Щепетнов неоднократно с 2015 года посещал Донбасс и признался, что ещё вчера не верил в сегодняшнее развитие событий.

- В который раз возникнет вопрос пропускной способности пунктов перехода. С этим столкнулись и говорили об этом ещё в 2014 году, когда выстраивались огромные очереди, периодически попадая под огонь украинских вооружённых сил, - рассказал Антон Щепетнов. - Много раз просили открыть дополнительные пункты пропуска. Но воз и ныне там. 100%, что на пунктах пропуска будет коллапс. Это представляет угрозу проникновения диверсантов СБУ, да и кого угодно. Если называть вещи своими именами, то это создаёт угрозу и для коррупции.

Волгоградец с большим опытом посещения Донбасса считает, что часть беженцев неминуемо приедет в Волгоградскую область.

- Я думаю, волна беженцев дойдёт до Волгоградской области, и это будет правильно. Поскольку при размещении детей и женщин для их относительно комфортного существования необходимо, чтобы они были максимально рассредоточены, а не находились в каком-то одном месте. Чтобы не было эпидемий, болезней и антисанитарии, - поделился мнением Антон Щепетнов. - Сейчас есть пустующие санатории, турбазы, детские лагеря, поскольку февраль на дворе.

Если волна беженцев докатится до Волгоградской области, то это будет благо для них самих. И я думаю, это надо делать, и Волгоградская область должна, безусловно, детей и женщин принять.

Сейчас, по словам Антона Щепетнова, главное дать кров над головой многотысячному населению Донбасса.

- Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил, что беженцев Донбасса обеспечат горячим питанием и медикаментами. Безусловно, это так. Но без размещения в тёплых помещениях они долго не протянут. Таких событий не то, чтобы ждали, но просчитывали их высокую вероятность, готовили мощности, - отметил волгоградец. – Не думаю, что будет очень большой поток беженцев, как в 2014 году. Во-первых, далеко не все побегут, потому что многие уже привыкли к войне. Во-вторых, Донбасс обезлюдел, и те, кто мог, уже уехали в Россию или на Украину. Поэтому такого вала не произойдет.

Что касается женщин и детей, то их необходимо обеспечить всем необходимым. И если, не дай Бог, война начнётся и затянется, нужно обеспечить возможность детям пойти в школу.

Для многих начало эвакуации стало неожиданностью, что признали даже в Ростовской области, которой предстоит первой из российских регионов принять тысячи жителей Донбасса.

- Полностью подготовиться к таким вещам невозможно, как, например, к смерти близкого человека, больного онкологией. Ты вроде бы и знал, что так произойдёт, и это неизбежно, но всё равно трагедия будет, как гром среди ясного неба, - говорит Антон Щепетнов. - И любая война, к какой бы не готовились, всё равно является неожиданностью.

Очень хочется надеяться, чтобы был правильно понят этический момент с моей стороны: чтобы с детьми и женщинами к нам в Россию не ломанулись толпы здоровых мужиков, которым нужно брать оружие и защищать свою Родину. Конечно, Россия придёт на помощь, но когда здоровые мужики сидят здесь, а туда едут наши добровольцы и ополченцы, то это выглядит очень странным. В 2014-2015 годах было примерно так. Это очень больная тема, так неужели войну всё-таки решили начать?!

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0