Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 24.05.2023 18:47

То, что творится в Камышине с массовым уничтожением «зелёных легких» города, давно требует серьёзного разбирательства

То, что творится в Камышине с массовым уничтожением «зелёных легких» города, давно требует серьёзного разбирательства. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на результаты последних реконструкций улицы Пролетарской, набережной, парка «Топольки» и начавшейся реконструкции парка Текстильщиков. 

Город постепенно превращается в голую территорию, замощённую тротуарной плиткой, "украшенную" деревьями с обрезанными кронами. 

Все деревья пилятся без разбора. Начнём с улицы Пролетарской. Когда в 1977 я впервые приехал в Камышин, это был город-оазис посреди степи. Под разными предлогами Пролетарскую выпилили лет 20 назад. Обещанные компенсационные высадки обернулись вечными саженцами, которые за это время так и не стали тенистыми аллеями. 

Десятки лет энтузиасты сажали деревья в парке-сквере «Топольки», однако сейчас, после реконструкции, от парка остались рожки да ножки, там пустыня! А ведь дорожки и малые формы могли бы спокойно разместиться между уже существовавших деревьев, чего многие горожане и ожидали. 

Реконструкцию парка Текстильщиков начали с того же самого - расчистки территории и, как корова языком, слизали добрую половину парка. Как оказалось – это только первый этап! Если исходить из логики чиновников, то во время реализации последующих этапов будут уничтожены остатки бывшего парка? 

Для чего, кому нужна пустая площадка, покрытая плиткой с установленными скамейками? Я понимаю, что деревья стареют и болеют, их надо менять, но почему нельзя это делать постепенно, прореживая и убирая больные, заменяя их новыми? Такие работы должны проводиться не наскоком, а планово, сроки их реализации должны рассчитываться на десятилетия. 

Скажу ещё кое-что. В 2015 году в Камышинской торгово-промышленной палате прошло с десяток заседаний бизнесменов и чиновников, посвящённых реконструкции парка Текстильщиков. Тогда все ломали голову, где взять 100 миллионов на весь парк. А сейчас уже речь идёт о 100 миллионах, но только на 1/3 парка. История с реконструкцией роддома повторяется? 

Если помните, там тоже начинали с 50-ти миллионов, а закончили больше чем 130-ю?.. 

Сегодня я случайно оказался на том месте, где размещалась снесённая школа № 1. Предлагаю вам взглянуть на результат расчистки площадки под новое строительство. Под пилы пошли вековые деревья с обхватом стволов больше метра. 

Я против такой реконструкции, это не реконструкция, а варварство, за которое виновные должны понести ответственность. 

Чтобы читателям было понятно о чём я веду речь, скажу так – любая реконструкция начинается с архитектурно-планировочного задания, которое выдаётся администрацией, точнее – архитектурой. Только после этого подрядчик или заказчик (администрация) поручают проектировщику сделать предварительный чертёж с привязкой зданий, или конструкций, к плану местности, обозначив зелёные насаждения, попадающие под застройку. 

Вот тут и должна решаться судьба каждого дерева! КАЖДОГО! Всё, что можно сохранить, должно отстаиваться городскими чиновниками, а если потребуется, то ради этого надо менять проектировочное задание. 

Что происходит в Камышине, видят все, и положение дел многих жителей не устраивает. В обещания чиновников восполнить ущерб, нанесённый зелёным насаждениям, компенсационными высадками деревьев, не верит никто, кроме таких же чиновников, утверждающих проекты. 

До каких пор подобные «реконструкции» будут сходить с рук Камышинской администрации? И кто тот очередной «бизнесмен», который внесёт «свои» 12 миллионов в очередное затыкание дыр для окончания работ?

Анатолий Ярмолович

Фото автора (съемка 24 мая)

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Новости на Блoкнoт-Камышин
4
0