Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 20.11.2018 22:48

Вячеслав Кантор: борьба с нетерпимостью – показатель способности страны защищать своих граждан

Вячеслав Кантор: борьба с нетерпимостью – показатель способности страны защищать своих граждан

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор в своей масштабной общественной работе нередко сталкивается с проблемой антисемитизма и защитой от него рядовых граждан еврейского происхождения, проживающих в странах Европы. Как отмечает сам Вячеслав Кантор, проблема становится всё более острой с каждым годом. Многие эксперты действительно фиксируют рост антисемитских настроений, как и в целом рост радикализации общества и обострение ксенофобии и нетерпимости по отношению ко всем представителям иных культур, наций или религий. Во многом причина этого – общее ощущение тревожности и неуверенности в завтрашнем дне, которым характеризуется жизнь обычных людей в современном мире, с его непредсказуемой политической и экономической повесткой.

Однако объяснимость проблемы не означает, что её не нужно решать, что нужно отпустить всё на самотёк и надеяться, что всё разрешится само по себе. Напротив, Вячеслав Кантор выступал и выступает как непримиримый борец с нетерпимостью и антисемитизмом. По его мнению, именно борьба с этими явлениями представляет собой показатель того, насколько государство способно защищать своих граждан, поскольку нетерпимость в целом и антисемитизм в частности является одной из главных угроз безопасности в обществе. Эта проблема обостряется и ростом популярности, а также ощутимым ростом активности ультраправых и ультралевых политических группировок, организаций, экстремистских объединений и радикальных групп, чья деятельность негативно сказывается на общественных настроениях и лишь подогревает и без того напряжённые отношения между людьми. Сам Вячеслав Кантор в своих выступлениях не раз заявлял о том, что страхи современного человека понятны, однако задача политиков, общественных деятелей и СМИ заключается в том, чтобы рассеивать эти страхи, решать возникающие проблемы, но ни в коем случае не разогревать их, не пользоваться «популярными» темами для заработка политического или общественного влияния.

Сам Вячеслав Кантор всегда был человеком действий, которые он предпочитал пустым словам. В отношении борьбы с антисемитизмом, уверен Вячеслав Кантор, этот принцип также работает – мало говорить о проблеме, её необходимо решать, причём решать конкретными прагматичными шагами, несущими за собой осязаемый результат и эффект. Со своей стороны, эксперты по вопросам международных, межнациональных и межконфессионных отношений всегда готовы предоставить свою оценку происходящего и предложения по разрешению кризисных ситуаций. Сам Вячеслав Кантор основал при университете Тель-Авива Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства, и специалисты Центра ежегодно проводят самый тщательный мониторинг и анализ состояния антисемитских настроений в мире. Именно данные этих исследований нередко становятся поводом для всё более вдумчивого взгляда на проблему. В частности, эксперты Центра Кантора отмечают не только рост антисемитизма во многих странах мира, но и его видоизменения, проникновение его в информационное пространство, в общественное сознание, отчего он становится повседневной нормой, с которой бороться ещё сложнее, чем с единичным ярким всплеском.

Эксперты из Тель-Авива, Вены, Нью-Йорка под эгидой Европейского еврейского конгресса уже разработали и составили «Каталог мер по борьбе с антисемитизмом», который Вячеслав кантор готов представить для изучения всем главам европейских государств. Предложенные в каталоге меры сосредоточены как на обеспечении физической безопасности, так и на борьбе с самой идеологией ненависти, с продвижением идей нетерпимости в информационном пространстве. И разумеется, для победы над таким неуловимым врагом, как идеология, необходимы усилия не только официальных властей, но и общественных и частных организаций, религиозных общин и всех, кто не приемлет нетерпимость и борется с ней.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0