Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 03.11.2022 07:33

Выговор Зубаревой от главы Роспотребнадзора обсуждают в Волгограде

Оживление произошло в деятельности волгоградского Роспотребнадзора. Предположительно это последствия жесткого разбора со стороны Москвы действий Ольги Зубаревой во время волгоградского ЧС.

Вчера, 2 ноября, Роспотребнадзор попросил волгоградцев воздержаться от питья воды из-под крана, пока восстанавливается подача питьевого водоснабжения в дома и квартиры примерно двухсот тысяч человек после аварии на канализационном коллекторе в пойме Царицы.

- Во избежание возникновения и распространения кишечных инфекционных заболеваний введен режим гиперхлорирования на водоочистных сооружениях как профилактическая мера. В связи с этим поступающую к потребителям воду следует использовать в технических целях.

И вновь волгоградцам советуют покупать воду. Есть бюджетный вариант - кипятить подвозимое автоцистернами. Только вот цистерн сегодня уже не наблюдается, но специалисты РПБ уверены в обратном.

- Организован постоянный лабораторный контроль качества воды в системе водоснабжения города. После нормализации ситуации информация о возможности использования воды в питьевых целях будет доведена до потребителя дополнительно, - обещает ведомство Ольги Владимировны Зубаревой.

Это третья публикация РПБ за время коммунального бедствия, которое приобрело всероссийскую огласку (и даже прозвучало за пределами страны).

Волгоградский Роспотребнадзор обратил внимание на канализационный коллапс на четвертый день - 31 октября. Тогда горожанам, сидящим в ожидании водовозок и наблюдающим в магазинах пустые полки, посоветовали покупать бутилированную воду.

Вместе с этим в анонимных телеграм-каналах 2 ноября появились сообщения о некоем выговоре, который глава федерально Роспотребнадзора Анна Попова сделала волгоградской "наместнице" Ольге Зубаревой. Официальных комментариев на этот счет не последовало.

Пётр Ефремов, "Блокнот Волгограда"

На снимке: Ольга Зубарева

Фото с портала "Блокнот Волгограда"
Snimok-ekrana-2022_11_02-v-21.05.30.png
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0