Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 14:25

«Я вас снаряжу - 700 тысяч хватит?»: подростков в Волгоградской области пытаются завербовать на новый теракт

Жители Волгограда и Волгоградской области рассказывают о странных предложениях и сообщениях, поступающих с незнакомых номеров. 

Пугающие сообщения приходят преимущественно в адрес молодежи. Не исключено, что абонентов ищут в группах учебных заведений или сообществах по интересам.

Так, незнакомцы в мессенджерах предлагают волгоградцам 700 тысяч рублей за минирование 4 школ и даже обещают "подвезти взрывное устройство к дому".

— 28 марта будут заминированы и подвергнутся теракту 4 школы Краснооктябрьского района: 2-й лицей, МОУ СОШ 76, 14-я гимназия, МОУ СОШ 13, — гласят тревожные сообщения, сопровождающиеся нецензурной лексикой.
   
Кроме того, волгоградцы сообщают, что им поступали и предложения «заминировать «Акварель». Горожане призывают друг друга не посещать людные скопления людей, однако большинство стараются не поддаваться панике.

Глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина заявила, что провокаторы в соцсетях связываются с подростками по всей стране после трагедии в «Крокусе». Несовершеннолетних призывают к совершению теракта, запугивая, что якобы знают все данные о ребенке или обещая солидное вознаграждение.

— Подростки продолжают сообщать о том, что им пишут незнакомые люди с ужасными предложениями. Причем те, кто пишет сообщения, часто знают данные детей (видимо, из утекших баз). Мы посмотрели целый ряд аккаунтов, с которых идет такая рассылка. В подавляющем большинстве аккаунты новые, созданы на территории Украины PS Блокируйте этих пользователей. Не нужно вступать с ними в переписку! — сообщила Мизулина.
   
25 марта стало известно об экстренной эвакуации из торгово-развлекательного комплекса «Мармелад» в Волгограде. На место прибыли полиция, "скорая помощь", здание осматривают.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"

Snimok1.png
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0