Камышин Пятница, 29 марта
Происшествия, 05.10.2017 15:10

За минувшие сутки от мошеннических действий пострадали 16 жителей региона

В регионе вновь участились факты мошенничества.

При этом жертвами аферистов становятся как пожилые, так и молодые люди. Только за прошедшие дежурные сутки в полицию поступило 16 заявлений от граждан.

В общей сложности преступники под различными предлогами похитили более 700 тысяч рублей.
От преступных действий пострадали несколько пожилых волгоградцев, которые впустили в свои домовладения неизвестных. 85-летняя жительница Советского района впустила в квартиру неизвестную женщину, которая представилась ее соседкой и попросила в долг денег на ремонтные работы. Ни денег, ни незнакомки пожилая волгоградка больше не видела. Под таким же предлогом мошенница проникла в дом 89-летней жительницы Советского района. «Заняв» у пенсионерки 305 тысяч рублей, аферистка скрылась. Проникли в домовладение и 91-летней жительницы Новоаннинского района. Две незнакомки пришли под предлогом покупки жилья, а вместо этого подменили деньги пожилой женщины на купюры банка приколов.

- По-прежнему одним из самых распространённых способов обмана остается сообщение о совершенном родственником преступлений. Волгоградцы готовы отдать последние деньги неизвестным, чтобы освободить близких от уголовной ответственности, - сообщают в ГУ МВД по Волгоградской области.
При этом звонивший, как правило, всегда представляется сотрудником правоохранительных органов и за денежное вознаграждение предлагает свою помощь.
82-летняя жительница Краснооктябрьского района после сообщения, что ее внук стал якобы виновником ДТП, перечислила на счет неизвестного 50 тысяч рублей.

А 59-летнему жителю Дзержинского района позвонил неизвестный и представился его другом. В разговоре он попросил в долг 20 тысяч рублей, чтобы якобы решить возникшие проблемы с законом.
Проявили должную бдительность при общении с преступниками лишь 84-летняя жительница Краснооктябрьского района, у которой аферист потребовал 150 тысяч рублей и 56-летняя жительница Старополтавского района. Женщины обратились сразу же в полицию.
Все же большая часть преступлений совершается посредством сети Интернет. Граждане пытаются купить или продать товары через сайты бесплатных объявлений, заказывают дорогостоящие покупки через сомнительные интернет-магазины, или попросту становятся жертвами аферистов, промышляющих в различных социальных сетях.

93 тысячи рублей за покупку оборудования для пекарни перечислила на счет неизвестного 32-летняя жительница г. Волжского. Объявление потерпевшая прочла в сети Интернет.
30 тысяч рублей были похищены со счета 76-летнего жителя Тракторозаводского района. Ему по объявлению об аренде квартиры позвонил неизвестный и, выяснив персональные данные его счета, похитил денежные средства.
7 тысяч рублей перечислил на счет афериста за покупку видеокарты 34-летний житель Тракторозаводского района.
В полицию Ольховского района обратился и 52-летний житель Саратовской области. Воспользовавшись страницей его друга в соц. сети, ему написал неизвестный с просьбой одолжить денег для погашения кредита. Потерпевший перечислил на указанные реквизиты 25 тысяч рублей.

Заказал доставку сотового телефона на сомнительном сайте 62-летний житель Николаевского района. После получения посылки вместо нового гаджета он обнаружил в коробке два неисправных сотовых телефона.
Продолжают мошенники обманывать и автовладельцев, создавая в сети Интернет страницы-дублеры официальных страховых компаний. 33-летний житель Дзержинского района перечислил за покупку страхового полиса более 4 тысяч рублей, а 56-летний волжанин лишился 7 тысяч рублей.
А Среднеахтубинском районе неизвестный покупатель попросил продавца продуктового магазина разменять пятитысячную купюру, которая оказалась сувенирной банкнотой.
В настоящее время ведется розыск преступников.

Уважаемые граждане!! Не доверяйте сомнительным телефонным звонкам и объявлением в сети Интернет. Не впускайте в свои домовладение неизвестных, особенно если вы находитесь одни. Будьте бдительны! Обо всех фактах противоправных действий, совершенных в отношении вас, незамедлительно сообщайте по тел.02

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0