Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 11.10.2022 13:54

Забирают сидевших, больных, неслуживших и многодетных отцов: замвоенкома заявил о бессрочной мобилизации

Заместитель военкома Краснодарского края Алексей Чугункин вчера, 10 октября, заявил об отсутствии сроков проведения частичной мобилизации, о призыве уголовников, не служивших в армии, многодетных отцов и военнообязанных с хроническими болезнями.

Прежде всего замвоенкома отметил, что мобилизуемые часто путают бронь и отсрочку, а также освобождение, которое дает призывная комиссия. Бронированию, по его словам, подлежат люди, которые по роду своей профессии включены в нормативно-правовую базу Российской Федерации и на ее основании имеют право на бронь. В этом случае существует определенная многоступенчатая процедура, окончанием которой является получение удостоверения о бронировании формы №4, оно и дает право человеку не быть призванным по мобилизации.

- Имеют ли право на бронь работники банков?

- Для работников банков речь идет об отсрочке, которую им предоставил законодатель, чтобы не навредить стабильности финансового рынка. Отсрочке, но не брони.

- Получат ли отсрочку работники сферы IT?

- Для айтишников на сайте Госуслуг есть специальная вкладка от Министерства цифрового развития. Там будет все указано. Я туда не заходил, но предполагаю, что там необходимо загрузить копию диплома об образовании, и плюс организация, в которой человек работает, должна попасть в перечень аккредитованных организаций при Минцифре.

- Призовут ли работников сельского хозяйства?

- Минсельхоз уже предоставил в Министерство обороны пофамильно списки работников сельскохозяйственных предприятий: Я не уверен, что там очень много трактористов и комбайнеров, но инструкции военного комиссара гласят, чтобы на местах военные комиссары и главы муниципальных образований взвешенно относились к каждому человеку.

- Подлежат ли мобилизации осенние демобилизованные?

- Мы пока на них не рассчитываем. Они просто встанут на воинский учет в военкомате. Когда обратится к ним око государево в нашем лице – это пока загадка, но однозначно не сейчас. В случае наличия желания они могут пойти добровольцами.

- Призывают ли женщин-добровольцев?

- На сегодняшний день ответ – нет. Высшее военное руководство не считает необходимым призывать женщин-военнослужащих в рамках частичной мобилизации. На это дано специальное указание от Минобороны. Женщин не призывают даже по их желанию.

- Правомерно ли призывать по частичной мобилизации, если не было службы в армии, а была только военная кафедра?

- Да. Человек на военной кафедре прошел полную программу обучения по определенной военной специальности, сдал квалификационный экзамен, прошел военные сборы, в ходе которых считался действующим военнослужащим, был приведен к присяге, ему присвоено воинское звание. У всех таких выпускников лежит копия контракта с Министерством обороны, в котором написано, что по мобилизации он должен быть призван.

- Призовут ли многодетных отцов?

- У нас не подлежат призыву по мобилизации родители четверых детей. Или родители троих детей, но когда жена находится на 22-й неделе беременности. Или если у человека трое детей, один из которых ребенок-инвалид. 

- Могут ли призвать людей, освободившихся из мест заключения?

- Надо знать, по какой статье человек отбывал наказание. Законодатель определил, что человек, имеющий неснятую, непогашенную судимость за тяжкое преступление, не подлежит мобилизации. Если это была "легкая" статья, то вопросов нет, мобилизуем.

- Находящиеся на наркологическом учете по алкоголизму призываются?

- Наркомания, психиатрия, алкоголизм – нет.

- Если призванный человек не подходит по здоровью, будет ли какая-то медкомиссия?

 - Человек пришел в военкомат, мы смотрим категорию здоровья, которая стоит в его документах воинского учета, в личном деле офицера или учетно-послужной карточке солдата, сержанта. Если человек не жалуется на здоровье, значит, ему будет присвоена та категория годности, которая там и стоит. Если жалуется, он пойдет к одному из врачей, которые введены в состав призывной комиссии последними указаниями. Это 5 врачей-специалистов. И он попадает к специалисту по своему профилю, который уже решает, какая у него будет категория годности.

Хочу обратить внимание, что категория В (частично годен) - подлежит мобилизации. При ней у человека может быть даже ряд хронических заболеваний, то есть это нездоровый человек абсолютно. Такие, конечно, будут призываться в последнюю очередь, когда мы уже призовем всех с категориями А и Б. Но, опять же, это можно рассматривать в рамках одного военного комиссариата муниципального образования. Вот у комиссариата был план призвать 300 человек, он и вызвал 300. Из них получилось 299 с категориями А и Б, а трехсотый - с категорией В. И если ему эту категорию В подтвердили, то он будет призван по мобилизации.

- На какой срок призваны мобилизованные?

- Когда задачи все будут выполнены - те, для чего объявлялась частичная мобилизация - будет издан соответствующий Указ президента о прекращении или о демобилизации, тогда призыв и закончится. То есть, сроков каких-то конкретных нет.

- Какова зарплата у мобилизованных?

- Минимальная сумма – 180 000 рублей, ее получит рядовой первого тарифного разряда, который будет участвовать в боевых действиях в зоне СВО. Конечно, если людей призвали по мобилизации, но они на данный момент находятся в частях на территории РФ, занимаются боевой подготовкой, боевым слаживанием, то первые зарплаты у них будут в соответствии с их должностями и тарифными разрядами. Там минимум, по-моему, около 30 000 рублей. Но это только на время нахождения здесь.

Елена Бутова, "Блокнот Краснодара"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
6