Камышин Суббота, 20 апреля
Политика, 29.08.2018 10:45

Зачем в лагерь «Солнечный» под Камышином завозят политически говорливых бабушек и дедушек

Зачем в лагерь «Солнечный» под Камышином завозят политически говорливых  бабушек и дедушек

Сегодня, 29 августа, в детский оздоровительный лагерь "Солнечный" под Камышином заезжают на три-четыре дня бабушки и дедушки  - так называемые активисты Школы активной гражданской инициативы для людей старшего поколения «ШАГИ».

Среди представителей "пенсионной" лагерной смены немало комсомольских, партийных, профсоюзных активистов прошлого.  Энергичные отдыхающие ходят на линейки, говорят речевки, надевают шорты, шляпы и галстуки. К ним приезжают чиновники и депутаты, и "пионеры" могут задавать вопросы гостям и получать ответы. 

            "Главная цель проекта – формирование сплочённой единой команды людей старшего поколения с активной гражданской позицией, проживающих в разных частях города Камышина, содействие их самореализации, возможности принять участие в решении городских проблем, а также наладить обмен опытом между общественниками – активистами. К участию в проекте «ШАГИ» приглашаются жители Камышина возрастом от 50 до 80 лет.  Организаторами Школы активной гражданской инициативы «ШАГИ» выступили городское местное отделение политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ГКУ СО «Камышинский центр социального обслуживания населения», центр «Планета молодых» при поддержке Администрации городского округа – город Камышин, депутатов Волгоградской областной Думы". На протяжении трех дней участников смены «ШАГИ» ожидала масса спортивных, культурно-досуговых мероприятий, также в смену были  включены открытые диалоги с органами местного самоуправления и насыщенная образовательная программа".

Это официальный прошлогодний пресс-релиз, объясняющий смысл заезда старшего поколения в детский лагерь. Впрочем, если перевести весь прозвучавший набор фраз на язык деловых людей определенных политических кругов Камышина, то "Шаги" - своеобразный резерв поддержки "Единой России" в Камышине в нужный момент. Так уж распланированы поездки пенсионеров в "Солнечный", что все они случались накануне выборов - то депутатов Госдумы, то довыборов депутата Камышинской городской думы. Судя по всему, политически говорливые бабушки и дедушки получают на костра и дискотеках рекомендации от властей, за кого и как надо проголосовать, и проводят эти задания в массы.

Всегда непонятным остается вопрос, за чей счет трое суток едят и пьют в "Солнечном" "щагисты". "По-белому"  визиты немалого количества активистов - часто более 100 человек - ни бюджет, ни "Единая Россия" не оплачивают. Но, похоже, спонсоры находятся.

В этом году "Единая Россия" в Камышине открестилась от своего патроната "ШАГОВ" - возможно, из-за жалоб в прокуратуру представителей других партий, участвующих в выборах, на партию власти, которая бесцеремонно "поволокла" за собой административный ресурс во дворы и кварталы. В местном отделении "Единой России" сообщают, что проект передали "Планете молодых". Хотя суть его, разумеется , о этого не могла измениться. 

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0