Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 17.05.2021 18:00

Замглавы Фроловского района осужден за взятки по нацпроекту «Здравоохранение»

Без изменения  сегодня,17 мая, оставил Волгоградский областной суд приговор экс-заместителю главы Фроловского района Петру Громаде, признанному виновным в получении взятки при реализации нацпроекта «Здравоохранение». Чиновник отправлен в колонию на три года.

Как установил суд, Петр Громада в 2018-2019 годах в сговоре с коллегами из администрации предложили местному предпринимателю оказать содействие в заключении договоров на строительные работы во Фроловском районе: ремонтировать собирались учреждения культуры, здравоохранения и образования. За свои услуги Громада выставил ценники в 10% от суммы каждого успешного договора.

За год Громада получил от бизнесмена денежное вознаграждение на общую сумму 391 тысяча рублей. Были заключены муниципальные контракты на, в том числе, строительство медицинских кабинетов в школах и фельдшерско-акушерских пунктов в хуторах Писаревка и Манском.

Приговором Фроловского городского суда Громада признан виновным в получении взятки по п.п. «а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 391 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

При этом уголовная статья предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Посчитав назначенное наказание излишне суровым, защитник осуждённого обжаловал приговор.
Волгоградский областной суд не удовлетворил жалобу.

Анна Нефёдова, "Блокнот Волгограда"

Фото портала "Блокнот Волгограда"



Подробнее: https://bloknot-volgograd.ru/news/zamglavy-rayona-v-volgogradskoy-oblasti-osuzhden-z-1345564 Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0