Камышин Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.01.2022 17:50

Запретная тема: почему в Волгоградской области выросло число самоубийств (18+), - «Блокнот Волгограда»

Как стало известно 31 января, в Волгоградской области с начала 2022 года зафиксировано более 26 самоубийств. Почему тема самоубийств стала одной из самых закрытых в обществе, и какова реальная картина по суицидам, разбиралась редакция «Блокнота Волгограда».

Об этом нельзя писать

В последние годы государство взяло на тотальный контроль тему освещения самоубийств. Само упоминание суицида в тексте может стать поводом у Роскомнадзора к проверке. Сейчас, например, в случае падения человека с высотки настоятельно рекомендуется не упоминать этаж, причины и подробности случившегося.

Журналисты вынуждены использовать не совсем корректные с точки зрения здравого смысла выражения «выпал из окна», «обнаружили застреленным» и так далее. Пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области официально отказывается комментировать любые случаи, в которых есть хотя бы малейшее подозрение на сведение человеком счётов с жизнью.

Страшные цифры на рубеже 2021-2022 года

Христианство и ислам признают суицид страшным грехом. Раньше самоубийц запрещалось отпевать в церкви и хоронить на территории кладбищ.

После каждого случая самоубийства на место происшествия приезжают вначале правоохранительные органы и медики. После этого по стандартной процедуре следственный комитет проводит доследственную проверку по статье 110-й «Доведение до самоубийства» УК РФ, выясняя, имелся ли криминал. По итогам выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

По данным экстренных служб, в декабре в Волгоградской области покончили с собой 26 человек, плюс под вопросом ещё четыре несчастных случая, по которым до сих пор ведётся проверка СК.

На минувшую пятницу, 28 января, с начала месяца в регионе зафиксировано 25 суицидов. То есть в Волгоградской области практически каждый день происходит по самоубийству.

За год число официальных суицидов выросло на 8,8%

В Волгоградстате, вопреки ожиданиям редакции, любезно и оперативно предоставили информацию о суицидах в 2018 – 2020 годы.

В начале пандемии многие эксперты прогнозировали рост количества самоубийств из-за социально-экономических последствий мер государства по борьбе с коронавирусом: перевод на "удалёнку", разорение бизнеса, увольнения, рост цен на фоне всё тех же зарплат и так далее.

Но по официальным данным ничего подобного не произошло.

Больше всего в последние годы самоубийств было в 2018 году – 119.

В 2019 году количество самоубийств снизилось на 17%, до 99, а в коронавирусном 2020 году возросло на 3% - до 102.

Как пояснили в Волгоградстате, данных за 2021 год в органе статистике пока нет, они только собираются и обобщаются, но, как удалось выяснить корреспонденту «Блокнота Волгограда», по официальным данным, количество самоубийств выросло в 2021 году до 111, то есть на 8,8%.

- Суицидальное поведение человека в период пандемии обусловливается многими факторами: переизбытком негативной информации, изоляцией и связанным с ней одиночеством, финансовыми проблемами и потерей работы, продолжительными социальными ограничениями, страхом заразиться COVID-19 и заразить близких людей, домашним насилием и конфликтами из-за дистанционной работы, - пояснила главврач областной психиатрической больницы №2, главный внештатный специалист психиатр комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Инна Замятина.

Но официальные данные по суицидам никак не совпадают с цифрами экстренных служб.

Почему по неофициальным данным картина намного хуже

В статистике причин смертности, которая в Волгоградской области в последние годы растёт пугающим темпами, есть категория «умершие от повреждений с неопределенными намерениями».

К данной мало что говорящей формулировке в Волгоградской области отнесли умерших:

в 2018 году – 1386 человек;

в 2019 году – 1355 человек;

в 2020 году - 1349 человек.

Журналист попросил прояснить Волгоградстат, каких погибших относят к данной категории.

- Источником информации о причинах смерти являются записи в медицинских свидетельствах о смерти, составляемые медицинскими учреждениями согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, - оперативно пояснили в Волгоградстате. - Органы статистики только фиксируют количество смертей в разбивке по установленным организациями здравоохранения причинам. Методика определения причин смерти находится в ведении системы здравоохранения.

То есть, часть умерших от «от повреждений с неопределенными намерениями» потенциально могут быть самоубийцами. Поэтому экстренные службы ведут счёт практически ежедневным суицидам, а в официальную статистику попадает примерно каждый третий. Для сравнения, по данным МВД в 2020 году в Волгоградской области было совершено 124 убийства. Т. е. люди уходят добровольно даже чаще, чем совершаются убийства. Например, в 2020 году в ДТП в регионе погибли более 300 человек, что сопоставимо с цифрами неофициальной статистики суицидов.

Самоубийцы, «умершие от повреждений с неопределенными намерениями»

На условиях анонимности с корреспондентом издания согласился пообщаться один из следователей волгоградского СУ СКР, поскольку тема суицидов ведомстве находится под запретом для СМИ.

- Я не думаю, что идёт сознательное искажение статистики, - говорит собеседник. – Это связано с объективными моментами. Например, если человека летом нашли повешенным, то тело при высокой температуре за несколько дней разлагается настолько, просто взбухает, что, например, следов побоев, если они были, установить практически невозможно, как и провести различные экспертизы. Бывают несчастные случаи, в которых тяжело определить точную причину. Например, ЧП на железной дороге, или когда люди с хроническими заболеваниями бросают жизненно необходимое им лечение. Таких случаев достаточно много.

Для нас, следователей, очевидно, что произошёл суицид, но для медиков не всё так просто. Например, упал с моста молодой мужчина, находившийся в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения. Возможно, что, будь он трезвым, у него бы и мысли не было совершить такое. Но в заключении может оказаться, что причиной смерти стало сильное нервное расстройство на фоне употребления запрещённых веществ. Таких примеров очень много, это осложняет ведение объективной статистики.

Иногда судмедэксперты ставят причину смерти - «старость», объясняя это биологическими процессами в организме. Но как это понимать? С какого возраста человек становится старым, какие критерии этого? Почему одни люди тогда умирают от сердечных заболеваний, а другие, у которых также были проблемы с сердцем, - от «старости»?

Кто кончает жизнь самоубийством

Официальная статистика показывает, что большое количество суицидов происходит в возрастной категории 30-40 лет и 55-70 лет. Количество детских самоубийств находится примерно на одном уровне.

- Моё предположение, что дети и подростки редко совершают самоубийства специально. То есть, именно с желанием убить себя. Завершённые суициды – небольшая часть. Около трети. А две трети – дети, которые переоценили свои возможности или переборщили, например, с передозировкой. Я общался с детьми, которых еле-еле откачали, едва спасли. И они говорят, что хорошо, что остановились на определённой дозе и не прибавили. Но происходит непонимание с их стороны. Им ещё непонятно, что можно реально умереть от определённой дозировки препаратов, - говорит психотерапевт Александр Иванов. - А на возрастную категорию 35-40 лет приходится пик суицидов, причём во всём мире. Это люди, которые, достигнув определённого предела своих возможностей и ресурсов, истощаются настолько, что не имеют других вариантов, как только попытаться покончить с собой.

По словам следователя СК, большинство суицидов совершают люди пенсионного возраста.

- Большинство самоубийц – это пожилые и, как правило, одинокие люди, - говорит следователь. – Многие истерзаны отсутствием внимания после потери супруга, с которым прожили много десятилетий. Подавляющее количество суицидов среди пожилых совершают мужчины.

По словам руководителя центра милосердия Валентины Бобко с суицидальными наклонностями у пенсионеров приходится сталкиваться достаточно часто.

- Мужчины у нас сильный пол, но в плане эмоциональном и психологическом они очень ранимые и слабые. Да – они сильные и мужественные, но в глубине души они дети. Почему ещё говорят, что мужчина – это первый ребёнок в семье.

Случается, что личные трагедии ломают людей и в полном расцвете сил.

-  Уна с в центре мужчина лежал очень тяжёлый после сильного инсульта, хотя ему было чуть больше 45 лет. Оказалось, что у него заболела ковидом супруга, женщина умерла. Он не смог перенести это и сломался. Хотя у него прекрасные дочери – одна замужем и была беременна, а другой исполнилось 13 лет, - поделилась Валентина Бобко. - Но мужчину это не остановило, и он решил, что жить не хочет. Хотя никогда не пил, был здоров. После смерти жены он жил отшельником. Ничего не смогли сделать дети, как ни старались. 

Трагедии в ковидных госпиталях

В прошлом году в регионе произошло несколько громких случаев суицидов среди пациентов ковидных госпиталей. Психиатры объясняют это так называемым постковидным синдромом.

- Многие переболевшие коронавирусом пациенты отмечают у себя длительный упадок сил, нарушение настроения и снижение работоспособности. Например, частыми проявлениями депрессии могут быть апатия, уныние, подавленное состояние, ощущение тревоги, утрата интереса и удовольствия от работы и окружающего мира, ощущение вины и своей ненужности, - рассказала главный внештатный специалист облздрава Инна Замятина. - Симптомы психических расстройств практически всегда негативно сказываются на семейной и профессиональной жизни человека, мешают выполнению ежедневных функций и вызывают состояние угнетения, - Специалисты заметили, что депрессия после коронавируса встречается у многих пациентов, и без должного лечения она сильно снижает качество жизни и даже может стать причиной попытки суицида.

По словам психиатра, многие люди не обращаются за помощью ввиду сложившихся в обществе негативных стереотипов о неврологических и психиатрических заболеваниях. Давит клеймо «психа».

- Если после выздоровления от ковидной инфекции у вас или вашего родственника наблюдается паника, тревожность, апатия и возникают мысли о суициде, и это продолжается в течение двух и более недель, то следует обратиться к специалистам. Устаревшие стереотипы вызывают у людей комплексы, не позволяющие открыто обращаться к врачам –психиатрам, психотерапевтам. Бояться этого не нужно. Чем раньше оказана помощь, тем быстрее нормализуется состояние.

Отметим, что с началом пандемии в Волгоградской области стали сводить счёты с жизнью и врачи. Известно как минимум о 4-5 таких случаях. По словам коллег, морально уставшие от высоких нагрузок медики пытались снимать стресс алкоголем, что привело к нервным расстройствам и трагедиям.

Как противостоять?

Врачи советуют волгоградцам своевременно обращаться к психологам, психиатрам, психотерапевтам и не бояться этого. А если у вас такой возможности нет, то можно просто встретиться со старым другом или подругой, с которыми поделиться всем тем, что накопилось на душе. Только сам человек может сделать так, чтобы ему помогли. И это не требует страшных решений, ведущих к шагу в никуда.

Важным антисуицидальным фактором, как считают специалисты, является социальная адаптация - есть, ради чего жить, есть цели, есть мотивация. Есть выбор, что предпринять в каждой конкретной ситуации. Это достаточный уровень эмоционального интеллекта. То есть возможность и наличие внутренних эмоциональных ресурсов, позволяющих человеку не фиксироваться на выражении одной двух эмоций – «мне плохо» или «мне хорошо», а конструктивно поразмыслить, в какую сторону двигаться и каким образом действовать.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда" (в сокращении)

На снимке внизу: на месте очередного происшествия

Фото портала "Блокнот Волгограда"

upalasvysotki2.jpeg








Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0