Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 15.04.2017 17:40

Жители Камышина могут принять участие в акции и спасти чью- то жизнь

Каждый год 20 апреля в Российской Федерации отмечается один из важнейших социальных праздников. Название его звучит следующим образом – Национальный день донора.

Для непосвященных людей очень интересно, почему для такого праздника было выбрано именно это число? 

Как известно, поводом для его учреждения послужило довольно гуманное событие. Дело в том, что в 1832 году 20 апреля молодой акушер из Санкт-Петербурга Вольф Андрей Мартынович впервые провел успешное переливание крови одной из рожениц с акушерским кровотечением.

Благодаря грамотной работе и профессионализму врача жизнь женщины была спасена. Следует отметить, что донором используемой во время операции крови стал муж пациентки.

Центр "Планета молодых", студенческий донорский отряд КТИ (филиал) ВолгГТУ и городское местное отделение партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" приглашают камышан принять активное участие в традиционной донорской акции "Сдай кровь - спаси жизнь!" в рамках Весенней недели добра и к Национальному дню донора.

Акция будет проходить с 08:00 до 11:00 на Станции переливания крови по адресу: 11-й квартал, дом 6. 

Главные условия:

вы - гражданин РФ, вам исполнилдось с 18 лет; не страдающий хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, не болевший сифилисом, гепатитом, ВИЧ, туберкулёзом, малярией. За сокрытие сведений о состоянии здоровья донор несёт уголовную ответственность; ваш вес - не менее 50 кг.

Донор должен:

при себе иметь паспорт, с регистрацией или пропиской в том регионе, где планируется сдача крови; 

иметь сменную обувь; 

заполнить анкету, пройти предварительное лабораторное исследование крови (для определения группы крови и уровня гемоглобина), а также медицинский осмотр в день дачи крови (плазмы); 

по требованию врача Центра крови (при возникновении необходимости) представить справки от врачей-специалистов (терапевт, инфекционист, гинеколог и др., результаты ЭКГ и флюорографии органов грудной клетки).

Донорство крови – акт патриотизма и милосердия!

«Сдай кровь – спаси жизнь!» - призывает центр «Планета молодых».


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0