Камышин Пятница, 29 марта
Экономика, 18.03.2021 07:57

Жители Волгоградской области просят региональные власти принять меры по сдерживанию цен

В Волгоградской области зафиксировали наибольший рост цен на основные группы товаров и продукты по России. Как ранее писал «Блокнот Волгограда», по данным Росстата в январе 2021 года продовольственные цены в России выросли в среднем на 1%, а среди субъектов РФ наибольший прирост цен отмечается в Волгоградской области (+1,8% за месяц).

Более 96% опрошенных жителей Волгоградской области уверены: региональные власти обязаны принять меры, чтобы сдержать цены, так как ситуация с ними принимает уже катастрофический оборот, и статистика отражает далеко не всю картину.

- А когда зарплаты будут равняться зарплатам тех, кому мы экспортируем? Получается, цены взвинчивают до мировых, а зарплаты остаются на том же уровне?

- Хожу в магазин, как, наверно, и многие другие, 4 раза в неделю. Цены на все продукты уже знаю, как свои 5 пальцев. Слышать про 1% в среднем – это, конечно, смешно, потому что стоимость части продукции выросла на 35-40% только за последние пару месяцев. Вспоминаю цены еще перед Новым годом и сейчас... просто пропасть,

- Скидки также стали реже давать, что покупалось еще недавно условно по 100 рублей, теперь стоит 130 со скидкой, а обычная цена 150!!! В прошлом году еще стандартная цена на один йогурт была - 30 рублей, теперь 40, и это со скидкой, а так и 50, и выше... В общем, кто в курсе, сам всё видит... цены реально выросли сильно, а за последние месяцы просто улетают. Зарплаты, разумеется, никто поднимать не планирует, это у нас вообще никогда не происходит, за редким исключением.

- Не могу понять, как может консерва сайры, выпущенная в 2019 году, стоить 189 рублей? Согласна, если в прошлом году улов сайры был небольшой, она подорожала, но это выпуск консервов 2020г,а при чем здесь консервы 2019 года, которые валялись где-то на складах ритейлеров или поставщиков,масло наверняка уже в них прогоркло,отдает старьем и горечью, почему мы должны платить такие деньги!? – возмутились волгоградцы.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0