Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 23.01.2019 09:19

Администрация Камышина в 2019 году «подарит» почти 20 миллионов рублей банкам, у которых берет взаймы

В бюджете 2019 года администрация Камышина заложила 19 миллионов 560 тысяч рублей на обслуживание муниципального долга. Как поясняет Контрольно-счетная палата Камышина, это расходы на выплату процентов по коммерческим кредитам, взятым в банках, и бюджетным кредитам, взятым в вышестоящих бюджетах.

При этом львиная доля названных средств предназначается именно коммерческим банкам, в которых администрация Камышина по нескольку раз в год занимает деньги. Жить по средствам, без привлечения кредитов, у чиновников мэрии пока не получается.

Как отмечают аудиторы городской КСП, в бюджет 2019 года заложены предельные объемы расходов по названной статье. То есть, и рада бы администрация взять еще в долг, да Бюджетный Кодекс не позволяет.

Предназначение все новых и новых банковских кредитов администрация города обычно описывает размытой формулировкой "на покрытие кассовых разрывов по бюджетным обязательствам". Между тем "золотые" кредитные ресурсы, по данным "Блокнота Камышина", чаще всего не уменьшают реальный муниципальный долг (задолженность администрации города перед подрядчиками, оказывающими ей услуги, и т. п. ), - казна Камышина уже много лет имеет этот муниципальный долг в сумме порядка 200 миллионов рублей, - а банально проедаются. Тратятся на сиюминутные выплаты - на зарплату работникам бюджетных учреждений и самим чиновникам администрации.

Последние привыкли закладывать себе жалованье по максимуму. Даже если "светлые головы" городских управленцев влезают в непомерные долги, они получают полновесные квартальные и другие премии. В Камышине зарплата чиновников, в том числе самых высокопоставленных, никак не привязана к динамике получения городом собственных доходов и направления их на покрытие дефицита бюджета, увеличение финансирования наиболее важных муниципальных программ.

На снимке: аплодисменты администрации.

Фото пресс-службы городской администрации


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0