Камышин Пятница, 19 апреля
Политика, 06.08.2016 09:20

Баллотирующиеся в Госдуму партии поразили избирателей экстравагантной агитацией

Перед четвертым предварительным голосованием «Блокнот Камышин» подвел итоги деятельности партий за неделю.

На текущей неделе, 3 августа, Центральная избирательная комиссия приняла последние документы от партий на регистрацию кандидатов в депутаты Госдумы. Проверку правильности заполнения поданных бумаг Центризбирком завершит 14 августа, тогда окончательно определится состав участников парламентских выборов. А в ближайшее воскресенье, 7 августа, состоится очередное предварительное голосование на сайте «Блокнот Камышин». Пока же мы подводим итоги недели, чтобы понять, чем политические партии отличились за эти дни.

Громкий скандал разразился на предыдущем голосовании "Блокнота" партией "Родина". Более ста участников предвыборной гонки в Дагестане сняли свои кандидатуры, а затем партия Алексея Журавлева и вовсе отказалась от участия в выборах на территории республики.

ЛДПР в начале недели забила тревогу в связи с возможным использованием "Единой Россией" административного ресурса в Бурятии. Кандидата от единороссов, министра образования республики Алдара Дамдинова, заподозрили в оказании давления на подчиненные ему школы, многие из которых традиционно станут избирательными участками. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский в течение недели не терял времени даром - он помогал рязанцам выбирать арбузы и спасал Россию от нищеты с помощью барахолок.


"Справедливая Россия" в пятницу, 5 августа, открыла период дебатов необычным молодежным проектом под названием "Дебаттл". Участниками предвыборной полемики стали мультипликационные воплощения известных политиков, которые выясняют отношения в формате рэп-баттла. В первом выпуске Сергей OxiMironov сошелся в поединке с коммунистом ZuGGano. Автором идеи нестандартных хип-хоп дебатов является глава Центра защиты прав граждан в Каменске-Уральском Свердловской области.



"Единая Россия" отметилась законопроектом, предлагающим выселять жильцов сносимых муниципальных домов в другие регионы. Авторами инициативы стали депутаты Госдумы Мартин Шаккум, Александр Сидякин и Павел Качкаев. Другой видный думский единоросс, спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, выступая на форуме "Верхневолжье-2016», назвал "Единую Россию" партией "друзей, соседей и товарищей".

КПРФ в понедельник выбилась в лидеры по числу кандидатов с криминальным прошлым на Урале. Среди коммунистов Свердловской области оказалось шесть бывших уголовников. Всего же в регионе в заксобрания всех уровней баллотируются 60 человек с судимостью.

Еще одна скандальная история, но уже с участием кандидата ПАРНАСа, всплыла во вторник. В связи с размещением свастики на странице ВКонтакте было возбуждено уголовное дело против Егора Савина, баллотирующегося от ПАРНАСа по Искитимскому одномандатному округу в Новосибирской области. Ранее полиция уже находила в его офисе листовки с нацистской символикой.

Партия Роста на неделе вызвала взрыв возмущения предвыборной агитацией, оскорбляющей пожилых людей. Политтехнологи бизнес-омбудсмена Бориса Титова "скреативили" плакат с надписью: "Старикам здесь не место" и призывом голосовать за молодых. Тем временем 58-летний кандидат Партии Роста в депутаты Госдумы, экс-сенатор Евгений Тарло был отстранен от участия в выборах из-за отсутствия в пакете документов справки о расходах в бумажном виде.

"Гражданская платформа" на неделе с гордостью сообщила о наличии иностранной недвижимости у своих кандидатов в Государственную думу. По словам лидера партии Рифата Шайхутдинова, обладателя домов в Финляндии и Италии, таким образом члены "Гражданской платформы" демонстрируют россиянам, что своей собственности не нужно стыдиться.

Напомним, что по результатам прошлого воскресного голосования в тройке лидеров оказались партии "Единая Россия", "КПРФ" и третье место поделили между собой "ЛДПР" и  "Справедливая Россия". Новое голосование начнется в воскресенье, 7 августа, в 8.00.

Опрос общественного мнения будет проводиться редакцией СМИ «Блокнот Камышин» по заказу этой же редакции на сайте bloknot-kamyshin.ru в режиме реального времени, с 8.00 до 20.00. В голосовании смогут принять участие все желающие посетители сайта, проживающие преимущественно на территории РФ. Статистическая погрешность составляет 2%. Опрос будет опубликован на бесплатной основе. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0