Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 10.09.2019 08:06

Через 75 лет семья героя-камышанина, солдата Великой Отечественной сможет поклониться ему у братской могилы

Семья таловчанина Петра Клецова, без вести пропавшего в 1944 году, узнала о его боевом подвиге и месте захоронения. Вчера, 9 сентября, камышинский историк-краевед Вячеслав Шамаев и председатель районного совета ветеранов Валентина Плетнёва встретились с родной сестрой погибшего воина и вручили ей соответствующие документы. Об этом сообщается на сайте администрации Камышинского муниципального района.

Камышанка Мария Шевченко узнала о судьбе своего брата случайно – из небольшой заметки, размещённой в местной газете "Уезд"по просьбе краеведа Вячеслава Шамаева, который за многие годы своей поисковой работы помог десяткам семей Камышина и Камышинского района отыскать след родственников, без вести пропавших на полях сражений Великой Отечественной. Для краеведа поиск обычно начинается с просьбы родных, но на этот раз запрос пришёл с другой стороны – из белорусской деревушки с красивым названием Ясный Лес, что в Могилёвской области под Бобруйском. Именно здесь в братской могиле похоронен командир орудия 108-й танковой бригады сержант Пётр Иванович Клецов, погибший 27 июня 1944 года в одном из боёв. В том самом бою, как следует из сопроводительных документов, сложили головы около 800 солдат и офицеров Красной Армии…

Место захоронения советских воинов является настоящей святыней для местных жителей – за ним организован достойный уход, а недавно власти муниципального образования начали собирать сведения о каждом похороненном здесь солдате, чтобы в Книге памяти осталось как можно меньше белых пятен, а родственники без вести пропавших смогли поклониться праху дорогих людей. В результате переписки белорусов с камышинским краеведом такая возможность появилась и у нашей землячки Марии Шевченко, с которой Вячеслав Шамаев встретился вчера.        

Марии Ивановне, по её словам, было семь лет, когда 17-летний брат ушёл по призыву на фронт. Многодетная семья жила в то время в Таловке Камышинского района вместе со слепой бабушкой, без матери. Жизнь была тяжёлой: наверное, именно поэтому память достаточно взрослой девочки почти не сохранила воспоминаний о той поре. Извещение о без вести пропавшем Пете семья получила уже после войны, и с тех пор никаких известий о его судьбе не было.

Мария Ивановна, уехав из Таловки, обосновалась в Камышине и всю свою жизнь проработала на стеклотарном заводе. У неё двое детей, внуки и шестеро правнуков. Разделить горькую радость обретения родного человека, потерянного больше 70-ти лет назад, сможет семья не только Марии Ивановны, но и её сестры, тоже проживающей сегодня в нашем городе.

Надежда Каширина. Фото автора


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0