Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 10.10.2019 11:48

Под суд идет вербовщик из Волгоградской области, собиравшийся отправить подростков воевать на стороне террористов в Сирию

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего уроженца Чеченской Республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.1 УК РФ (вовлечение лиц в участие в незаконном вооруженном формировании).

Об этом "Блокноту Камышина" сообщили в пресс-службе СУ СКР по нашему региону.

По данным следствия, в 2017 году обвиняемый, находясь на территории Федеративной Республики Германия, через популярную социальную сеть и мессенджер вступил в переписку с двумя несовершеннолетними жителями одного из регионов России и стал уговаривать их вступить в незаконное вооруженное формирование, осуществляющее террористическую деятельность на территории Сирийской Арабской Республики. 

В конечном итоге подростки согласились, но отправиться в зону боевых действий им помещали сотрудники спецслужб, своевременно отреагировавшие на преступную переписку. По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело. 

Несовершеннолетние соучастники, поддавшиеся вербовке, оперативно были установлены и привлечены к уголовной ответственности, а их «духовный наставник» объявлен в розыск. О том, что мужчина проживает в Германии и оттуда же вел свою пропагандистскую деятельность, стало известно в апреле текущего года. В рамках международного сотрудничества и во взаимодействии с сотрудниками Интерпола он был задержан по месту своего жительства – в городе Хузум. Около месяца назад была завершена процедура экстрадиции в Волгоград обвиняемого.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утверждённым прокуратурой Волгоградской области, направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу. На стадии расследования свою вин в содеянном обвиняемый полностью признал.

За попытку принять участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании (ч.3 ст.30, ч.2 ст.208 УК РФ) сообщники основного фигуранта преступления были проговорены к трем годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на один год.

 

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0