Камышин Суббота, 20 апреля
Происшествия, 28.05.2021 16:05

22-летняя невеста-нахалка ради своей свадьбы обобрала пожилых земляков

Следователи Отдела МВД России по Палласовскому району Волгоградской области завершили расследование уголовного дела в отношении женщины, занимавшейся хищением денег путем мошенничества и краж. Подробности об этой криминальной истории "Блокноту Камышина" сообщили в пресс-службе ГУ МВД  по нашему региону.

В ходе расследования было установлено, что 22-летняя жительница Палласовки решила улучшить своё материальное положение незаконным способом. Прибыв в июле 2020 года в одно из поселений района в гости к 60-летней бабушке своего жениха, женщина вошла к ней в доверие, установив на её сотовом телефоне приложение «Мобильный банк» и помогая безналичным способом оплачивать платежи.

Через некоторое время, воспользовавшись тем, что имеет постоянный доступ к телефону пенсионерки, злоумышленница периодически стала оформлять на неё потребительские кредиты и переводить суммы на свой счёт. Всего за месяц пребывания в гостях, подозреваемая оформила 4 кредита на сумму свыше 360 тысяч рублей, а также осуществила 16 попыток получения кредитных продуктов на сумму около 300 тысяч рублей, в приобретении которых ей было отказано банком.

После этого фигурантка уехала домой. О совершении краж с её банковского счета пенсионерка узнала лишь в сентябре 2020 года, когда ей стали поступать счета на погашение кредитов, которых она не брала.

Таким же образом подозреваемая в конце августа 2020 года присвоила деньги своего знакомого в сумме 160 тысяч рублей, тайно оформив на него кредит посредством приложения «Мобильный банк», а впоследствии уговорив пенсионера вернуть ей эти деньги, убедив его в том, что якобы она перевела их ему случайно.

В феврале 2021 года, женщина, вновь посетив этого знакомого, воспользовалась тем, что он оставил свой сотовый телефон без присмотра, перечислила онлайн способом с его личного счета на свой денежные средства в сумме свыше 11 тысяч рублей. Через некоторое время пенсионер обратился в полицию.

Следователями Отдела МВД России по Палласовскому району в отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ – «Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, в крупном размере», ч.2 ст.159 УК РФ – «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», ч.3 ст.158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета».

Женщина созналась в содеянном и пояснила, что решилась на незаконные деяния, чтобы раздать накопившиеся долги и устроить свадебное торжество, которое они с мужем откладывали несколько лет по причине отсутствия денежных средств. Совершая преступления, она надеялась, что родственники и знакомые не станут сообщать в полицию.

После сбора всех необходимых доказательств уголовное дело направлено для рассмотрения в Палласовский районный суд Волгоградской области.

Злоумышленнице грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сергей Окунев

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0